Рекламный баннер

В День Победы в Братске пройдут концерты, автопробег и спортивная эстафета

Рекламный баннер

77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне Братск отметит с размахом. Об этом сегодня рассказали в мэрии. В городе началась подготовка к главному весеннему празднику. Всё внимание тем, кто отстоял мир и будущее. В Братске проживает 518 свидетелей страшных событий.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Участники войны – 15 человек. Жители блокадного Ленинграда – 12 человек. Бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей – 50 человек. Труженики тыла – 441 человек. Всего в нашем историческом багаже не так много ветеранов. Мы должны сделать всё, чтобы увековечить эту память, провести этот праздник массово, красиво, значимо».

Учреждения культуры организуют концерты, выставки и акции. В школах Братска в честь 9 Мая пройдут квесты и уроки памяти. Департамент спорта запланировал 14 мероприятий. Горожане пробегут традиционную легкоатлетическую эстафету: в Центральном районе – 8 мая, в Падунском – в День Победы. С конца апреля Дом молодёжи начнёт проведение акции «Георгиевская лента». Узнаваемые цвета используют и в оформлении города. На улицах появится 30 баннеров. У здания администрации установят конструкцию «Тюльпаны», в сквере «Ангарские каскады» – композицию «Салют». На опорах освещения развесят флаги. Братчане предложили украсить улицы новыми инсталляциями – надувными фигурами.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель градостроительного комитета администрации Братска: «Мы выберем определённую конструкцию и предложим разместить ее на одной из центральных площадей».

В честь Дня Победы планируют провести реконструкции сражений и автопробег. Возглавит его воссозданная боевая машина «Катюша».

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций