Рекламный баннер

Грозит ли братским аптекам дефицит лекарств?

Грозит ли Братску дефицит лекарств? Этот вопрос сегодня подняли в администрации. Обсудили на брифинге и предоставление мер социальной поддержки населению.

Рекламный баннер

В период, когда экономику лихорадит, отмечают специалисты, важно помнить, что получить необходимую помощь куда проще, чем кажется. Механизмы упростили, но процент запросов низок. Особенно это касается образовательной сферы. Так, за частичной компенсацией родительской платы в детском саду обращается лишь каждая пятая семья. А субсидии на оплату услуг дополнительного образования в 50 % заинтересовали всего 180 семей.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Сегодня деньги в бюджете есть. Я ещё раз повторюсь: они рассчитаны, они предусмотрены. Все меры поддержки являются публичными обязательствами. То есть, даже если сегодня лимиты ограничены в силу такого количества получателей, они будут увеличены, эти лимиты. Потому что публичные обязательства без изменения нормативно-правового документа никто не отнимет».

Чаще всего братчане пользуются льготами на покупку лекарств, отметила Марина Зубакова. Когда производители медикаментов один за другим стали сообщать о прекращении поставок в Россию, возник ажиотаж. Несмотря на это, запасы жизненно необходимых препаратов есть, пояснила директор межбольничной аптеки Татьяна Гобжила. В том числе и средств для лечения людей с сахарным диабетом.

Татьяна ГОБЖИЛА, директор Межбольничной аптеки: «Фирма «Навартис», поставляющая импортные инсулины, сообщила, что с нашего рынка не уходит и импортные лекарства будет поставлять. На сегодняшний день в льготе импортных инсулинов нет, есть русские заменители. То есть, все последние годы импортозамещение в фармацевтике работало на полную силу».

Татьяна Гобжила также подчеркнула, что государство может контролировать стоимость медикаментов из утверждённого правительством перечня жизненно необходимых и важнейших препаратов. Остальные случаи живут по законам рынка.

Татьяна ГОБЖИЛА, директор Межбольничной аптеки: «Ранее оптовики не пользовались максимальной наценкой, но на сегодняшний день в связи с событиями они ею воспользовались. Мы в нашей розничной сети наценку не поднимали. Она варьируется на уровне 22-24 %. Это очень мало. Мы тяжело выживаем, но не намерены повышать розничную наценку ».

Напомнили сегодня и о том, что тысячи братчан могут рассчитывать на получение субсидии по оплате услуг ЖКХ. Её оформляют на полгода, а начисляют с учётом количества прописанных и проживающих в квартире, а также дохода собственника. Такой мерой поддержки чаще всего пользуются пенсионеры.

Марина ИШКОВА, начальник отдела по предоставлению субсидий управления социальной политики администрации Братска: «До января 2021 года при наличии задолженности мы субсидии не предоставляли. В настоящий момент субсидии не предоставляются только при наличии непогашенной задолженности по решению суда за предыдущие три года. Мы это делаем путём направления в ГИС ЖКХ».

Доход важен и при начислении мер поддержки от управления соцзащиты. За основу берут прожиточный минимум на одного члена семьи. В Братске это 16 310 рублей. Обратят внимание специалисты и на имущественное положение льготника за последние полтора года до подачи обращения.

Ольга ГАШИГУЛЛИНА, заместитель директора Управления социальной защиты населения Братска: «Доходы должны быть легализованы. То есть если гражданин работает в рамках трудовых отношений, он обязан заключить трудовой договор. Соответственно, будут отчисления, и тогда сведения о наличии дохода поступают к нам из инспекции Федеральной налоговой службы».

Заместитель начальника управления Пенсионного фонда в Братске Сергей Свижак отметил, что в ближайшее время специалисты проинформируют об условиях получения выплаты на детей в возрасте от 8 до 16 лет, о которой говорил президент Владимир Путин в начале марта. На местах ждут регламентирующих документов.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 16.03.2022 19:54:54
    Смысла нет обращаться за компенсацией за детский сад.Вышел на пенсию,пошел с чеками и договором в соцзащиту.Нет подоходного налога-нет никакой компенсации и кстати никаких льготных путевок в детские лагеря отдыха.Если на пенсии,то для детей неработающих пенсионеров все за полную стоимость.Государство так заботится о повышении рождаемости в стране.Спасибо,что в школе кормят бесплатно и молоко дают.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций