Рекламный баннер

На Братскую ГЭС доставили новое рабочее колесо

На Братскую ГЭС доставили новое рабочее колесо. Многотонную деталь изготовили на заводе «Тяжмаш». Об очередном этапе модернизации гидроэлектростанции рассказал руководитель энергетического бизнеса компании En+ Group Михаил Хардиков.

Рекламный баннер

Больше пяти метров в диаметре и 73 тонны веса. Новое колесо, которое установят на четвёртый гидроагрегат, – результат новейших конструкторских разработок. Его главная особенность – в конфигурации лопастей. Эта форма называется «бабочка». Установка колеса займет несколько месяцев. Запустить гидроагрегат планируют к концу года. Это очередной этап программы «Новая энергия». Её проводят по инициативе основателя компании En+ Group Олега Дерипаски на всех ГЭС Ангаро-Енисейского каскада. Стоимость этого этапа – 1,5 миллиарда рублей.

Михаил ХАРДИКОВ, руководитель энергетического бизнеса компании En+ Group: «Самая главная цель – это надёжность. Это ключевой показатель для любой энергетической станции, это стоит во главе угла. Программу «Новая энергия» делаем таким образом, что, изменяя геометрию лопаток рабочего колеса, технологию производства, применяя новейшие наработки, достигаем увеличения коэффициента полезного действия. Достигаем дополнительной экономической эффективности. И реализуем эти проекты только за счёт компании».

А ещё программа модернизации, поясняет Михаил Хардиков, – это про экологичность. К моменту окончания реновации в 2026 году объём «зелёной» энергии заметно увеличится.

Михаил ХАРДИКОВ, руководитель энергетического бизнеса компании En+ Group: «У нас подписан контракт на замену всех оставшихся четырёх рабочих колёс. Поставщики подтверждают, что этот контракт будет выполнен. Поэтому рассчитываем, что в ближайшие годы мы эту программу реализуем».

Привезённое колесо станет уже 14-м новым в машинном зале Братской ГЭС. Всего же здесь 18 агрегатов. Руководитель компании подчёркивает: в регионах компания намерена осуществить все ранее обозначенные инвестиционные проекты и социальные программы.

Михаил ХАРДИКОВ, руководитель энергетического бизнеса компании En+ Group: «Для нас наши работники, наши коллективы, стабильная работа коллективов, сохранение специалистов – одна из ключевых задач. Мы подтверждаем, что намерены все программы социального развития реализовать, и в Братске в том числе».

В 2021 году Братская ГЭС отметила 60-летие со дня пуска первого агрегата. Мэр города Сергей Серебренников, общаясь с энергетиками, подчеркнул высокую значимость энергетического сердца Сибири. А когда его ещё и модернизируют, оно будет работать эффективнее.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Стабильно работающее предприятие. Коллектив небольшой, но производительность труда, отдача, которая идёт от коллектива по выработке электроэнергии, заметна не только в Братске. Братская ГЭС является регулирующей в общей системе энергетики нашей страны и ряда зарубежных стран».

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций