Рекламный баннер

Повышение цен на продукты обсудили в прямом эфире региональные эксперты

Рекламный баннер

Повышение цен на продукты и запасы товаров в Иркутской области сегодня обсудили эксперты. Прямой эфир прошёл на официальной странице регионального правительства во «ВКонтакте». На вопросы жителей ответили руководители Службы потребительского рынка и Управления Федеральной антимонопольной службы Приангарья.

Население активно скупает продукты питания длительного хранения и электронную технику. В условиях рыночной экономики, когда спрос превышает предложение, стоимость товаров неизбежно растёт, отмечают специалисты. Также на цены повлияли снижение курса рубля, повышение стоимости кредитов и сокращение сроков оплаты товаров у поставщиков.

Ольга СТЕПАНОВА, руководитель Службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области: «По результатам еженедельного мониторинга, рост более двух процентов установлен на следующие продукты питания первой необходимости: маргарин – на 3 %, напомню, это рост за неделю, сахарный песок – на 6,26 %, соль – почти на 3 %. Овощи, фрукты – от 2,38 % на свеклу до 8,19 % на помидоры свежие. Но при этом на ряд товаров произошло снижение цен – на рыбу мороженую неразделанную на 10 % и огурцы свежие на 1,5 %».

Александр КУЛИШ, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области: «Поступило более 200 звонков от жителей региона, обеспокоенных ценовой политикой в розничных сетях. Большая часть касается продуктов питания. На сегодняшний день увеличились обращения по поводу повышения цен на детское питание, товары, в частности, на подгузники. В связи с этим информация со всех территориальных органов отправляется в центральный аппарат ФАС России и проводится расследование».

Ажиотаж потребителей вызван паникой и сложной ситуацией в стране. Но волноваться не стоит, успокаивают эксперты, так как товар в магазинах представлен в широком ассортименте. Регулярно пополняются и запасы сахара, хотя в некоторых торговых точках его успевают раскупить за два часа.

На частичные сбои поставок также повлияли санкции и логистика. При этом геополитическая обстановка никак не отразится на базовых видах продовольствия, заверили специалисты.

Виктория Смирнова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций