Рекламный баннер

Дома для братских переселенцев на улице Котельной достроят до июля

Программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в Братске будет исполнена. Об этом сегодня губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву доложил мэр города Сергей Серебренников. Они вместе с председателем Законодательного собрания Приангарья Александром Ведерниковым побывали на улице Котельной в Падуне, где достраивают несколько многоэтажных домов.

Рекламный баннер

Тепло и вода подведены, осталось закончить внутреннюю отделку и установить лифты. Руководитель подрядной организации, чьи силы задействованы в возведении пятиэтажек на ул. Котельной, рассказывает, что бригады работают в усиленном режиме. Заселить дома должны уже осенью.

Егор ЛУКОВНИКОВ, заместитель мэра Братска по городскому хозяйству: «По текущей ситуации – ведём сейчас достройку. Здесь по общей площади больше 6 тысяч квадратных метров. Планируем переселить сюда более 321 человека из 161 помещения аварийного. Заключен муниципальный контракт. Иркутяне ведут внутренние работы. Все необходимые мероприятия – в графике».

Фирма, которая изначально должна была возвести дома под переселение, с обязанностями не справилась. Мэрия расторгла с ней контракт. А в отношении директора компании возбудили уголовное дело по подозрению в мошенничестве. Как итог – «заморозка» недостроев. Возобновили работы после того, как объекты перевели в муниципальную собственность.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Завершаем по контракту 29 июля. Месяц на оформление. Сентябрь, начало октября – заселение. Всё есть. Это у нас Падун, экологически чистый район. Братчане любят этот район выбирать для проживания».

Сейчас главные опасения, по словам властей, связаны с повышением цен на строительные и расходные материалы.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Надо перестраиваться под новые реалии. Поэтому, если мы говорим, что вводим в сентябре, нужно этот вопрос закрыть. Для этого всё реально просчитать, посмотреть всё, что касается рабочих, и всё, что касается материалов».

Переселить в этом году в Братске планируют около 900 человек. В эксплуатацию должны ввести 19 тысяч квадратных метров жилья. По данным сервиса ГОС ЖКХ, в нашем городе в аварийном состоянии находится 855 домов общей площадью более 236 тысяч квадратных метров. В них зарегистрировано более девяти с половиной тысяч человек.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций