Рекламный баннер

В «Ангарской деревне» отпраздновали начало Масленичной недели

Братчане массово отметили старт Масленичной недели. Народные гулянья прошли в «Ангарской деревне». Отведать блинов на свежем воздухе, повеселиться и проводить зиму приехали почти три тысячи гостей.

Рекламный баннер

Празднование началось с молебна в церкви Владимирской иконы Божьей матери. Его провёл настоятель храма Рождества Христова отец Андрей Чесноков. На службу вместе с братчанами пришли первые лица города.

Андрей ЧЕСНОКОВ, настоятель храма Рождества Христова: «Настоящая составляющая радости всегда духовная. Если нет духовной составляющей, то всё становится пустым. Духовной радости вам желаю. Божье благословение храни, Господь.  Поэтому всем – хорошенько повеселиться, порадоваться и сохранить в душе своей, прежде всего, мир. С Божьей помощью».

После молебна гостей ждали хороводы и песни. Зазывать весну начали юные солистки коллектива «Покров».

Гости отведали блинов с пылу, с жару и насладились горячим чаем. Разогревшись, пошли в пляс.

Елизавета ЛЕБЕДЕВА, участница ансамбля «Ладья»«Очень вкусно. Такая Масленица! А блины очень хорошие, вкусно. Я приехала с "Ладьёй", с группой "Покров". Мы сегодня приехали на Масленицу, чтобы спеть песенки, повеселиться, отпраздновать это событие. Ведь это стоящее событие, чтобы приехать сюда, в "Ангарскую деревню", здесь столько веселья, позитива можно получить на одном мероприятии».

Ксения ГУРИНА, участница группы «Покров»: «Я сегодня выступала на сцене, пела песню про Масленицу. – Понравилось? – Да. – Что ещё понравилось? – Что все родные вместе. – А блины? – Тоже».

Матвей ТАРНЮК: «Я впервые на Масленице в "Ангарской деревне", мне всё понравилось, как поют и так далее. Здесь очень круто».

Венера НЕЧАЕВА: «Мы успели поиграть, послушать, как поют. Мы уже определились, что хотим купить сегодня».

Дети и взрослые посетили ярмарки с сувенирной продукцией, поиграли на интерактивных площадках, попробовали пройтись на ходулях, а ещё покатались на лошадях и верблюде. Абуша, как всегда, был очень рад попозировать на камеру.

Владимир ЗАБАРА, гость из Кузбасса: «Спасибо большое организаторам, шикарный праздник. Рад, что побывал в этой деревне. Первый раз, сам из другого города. – Откуда приехали? – Из Кузбасса, к родственникам. – Как вам на верблюде сидится? – Да шикарно, первый раз на верблюде, ни разу не был. Шикарно. Впечатлений – масса, так что спасибо».

Виктория ПОДЗЕМЕЛЬСКАЯ, студентка: «Приехала с друзьями. Понравилась архитектура, много народу. – А праздничная атмосфера как вам? – Да, она есть, мне нравится».

Глеб КОНСТАНТИНОВ: «Мы только приехали, ещё ничего не успели. Вот по блинчикам и пойдём показывать себя».

Анастасия КОНСТАНТИНОВА: «Атмосфера прекрасная. Видно, что зима борется с весной. Весна победит, мы ждём весну! Очень много народу, что не может не радовать, что народ идёт на такие мероприятия. Собираться всем вместе – это здорово!».

Парни и мужчины проявили удаль молодецкую в стенке на стенку, в кулачных забавах и взятии крепости, которую штурмовали несколько минут. Победили сильнейшие.

Владислав НЕЖЕНЕЦ, штурмовал крепость: «– Как вам далась крепость? – В этом году она очень трудная. В прошлый раз мы просто ворвались командой и взяли флаг, мы там ещё и тусовку проводили. Рады, конечно! Это такая радость каждый год».

Ярослав САДОВНИКОВ, штурмовал крепость: «– Какие трудности были? – Подняться, самое трудное было подняться, потому что там были взрослые мужчины. Они нам не давали подняться и тянули вниз. Но снизу нас поддерживали. Чувствуется командная работа».

Иван ПИЧКУРОВ, штурмовал крепость: «Счастье, что сделали, поднялись и взяли флаг, поборолись классно, весело. В общем, всё хорошо».

За правопорядком следили сотрудники полиции, Росгвардии и добровольной народной дружины. Кульминацией гуляний стали проводы зимы. По традиции, сожгли соломенное чучело – это действие символизирует победу тепла над холодом.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций