Рекламный баннер

Братские дзюдоисты завоевали медали на трёх соревнованиях

Сразу три соревнования по дзюдо состоялись в Иркутске. Братские спортсмены оказались в числе тех, кто занял места на пьедестале. Восемь наград в разных категориях завоевали юные воспитанники спортивной школы дзюдо «Спартак»: две золотые, четыре серебряные и две бронзовые медали.

Рекламный баннер

18 февраля. На татами – дзюдоисты в возрастной категории до 23 лет. Первенство Сибирского федерального округа только началось, а в копилке братской команды – первая, маленькая, но победа. Третье место в весовой категории до 48 килограммов завоевала Любовь Власова. Сама спортсменка отмечает, что из четырех схваток удалось одержать победу в двух, а в остальных соперницы взяли верх хитростью и везением.

Любовь ВЛАСОВА, бронзовый призёр первенства СФО по дзюдо, воспитанница школы дзюдо «Спартак»: «Я готовилась к этому два месяца. У нас были сборы специальные, была подготовка к соревнованиям. Сборы тоже проходили в городе Иркутске. После этого еще здесь была подготовка неделю, и потом соревнования».

По их итогам братская дзюдоистка попала в список тех, кто выйдет на татами в Тюмени. Там пройдет первенство России. С 5 по 7 апреля показывать навыки борьбы будут спортсмены со всей страны. Пополнили братский медальный зачет и мужчины. В весовой категории до 38 килограммов второе место уверенно занял Арсений Коротких. Немного не хватило до "золота" еще одному дзюдоисту из Братска Никите Колесникову. Он уступил товарищу по команде Илье Солуянову. Вместе они выступали в весовой категории до 55 килограммов на Всероссийском турнире, который проводил спортивный комплекс «Дзюдоист» в Иркутске.

Никита КОЛЕСНИКОВ, серебряный призёр Всероссийского турнира по дзюдо, воспитанник школы дзюдо «Спартак»: «На личных соревнованиях было не очень сложно. Было пять схваток. А вот в командных последняя схватка – финальная – была тяжелой. Всего их было четыре на команду».

Тяжело было из-за техничности противника. Тактика, которую Никита раскусил не сразу, и сыграла большую роль. Но соперники уже вставали друг против друга и большинство приемов знали. Выиграть получилось только благодаря обманному приему. На третий день, когда способности каждого дзюдоиста известны, не стоит забывать о сюрпризах. Точечными движениями и правильной техникой братские спортсменки завоевали первое командное место в возрастной категории до 15 лет. Алина Муслимова – одна из тех, кто принес «золото» в копилку братчан. Личные встречи на татами, делится Алина, в этот раз не задались, но поддержать команду было просто необходимо.

Алина МУСЛИМОВА, победитель Всероссийского турнира по дзюдо, воспитанница школы дзюдо «Спартак»: «В командных соревнованиях в первую встречу я выиграла у девочки, которой я проиграла «тройку». И в финале выиграла у девочки, которой в полуфинале проиграла».

Неподалеку расположилась мужская часть команды. Глядя на успехи девушек, они попытались сравнять счет, но не получилось. В упорной борьбе воспитанники братской школы дзюдо взяли «серебро». Такой же результат принесли юноши в возрастной категории до 18 лет. На пути ко второму месту пришлось побороть представителей из Усолья-Сибирского, Красноярска, а в финале сойтись с дзюдоистами Иркутска.

Глеб ОГОРОДНИКОВ, серебряный призёр областного турнира по дзюдо, воспитанник школы дзюдо «Спартак»: «Результатом я доволен, но есть и ошибки, над которыми стоит поработать – и в техническом плане, и в функциональном. Есть к чему стремиться».

Действительно, есть. В начале марта братских воспитанников школы дзюдо «Спартак» ждет открытый турнир. К нему нужно не только подготовиться, но и разгрузиться эмоционально, поскольку борьба обещает быть интересной.

Алексей НЕФЁДОВ, старший тренер школы дзюдо «Спартак»«5 марта будет открытый областной турнир на призы наших девочек – Заслуженного мастера спорта Ирины Долговой и мастера спорта международного класса Алеси Кузнецовой. Также у нас сейчас идет подготовка к первенству Иркутской области, которое пройдет в апреле».

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций