Рекламный баннер

В Братске воссоздали боевую «Катюшу»

Рекламный баннер

В Братске появилась легендарная боевая машина БМ-13, которую в годы Великой Отечественной войны ласково называли «Катюша». Машина прибыла в наш город осенью прошлого года. По поручению мэра Сергея Серебренникова её передали Центральному автотранспортному предприятию города для восстановления.

Александр КУЗНЕЦОВ, директор Центрального автотранспортного предприятия Братска: «У нас все с энтузиазмом восприняли это решение и поэтому в кратчайшие сроки восстановили. Машина была – одно шасси. С помощью некоторых организаций Братска воссоздали прототип "Катюши" боевой».

Александр Кузнецов отметил, что за нашу военную технику испытывает гордость, ведь она принесла победу. Несмотря на то что машина 1967 года выпуска, кабина, двигатель и колёса в ней подлинные и в хорошем состоянии. А вот для образа и подобия ракетной установки пришлось с нуля сварить металлоконструкцию. «Катюша» уже на боевом ходу и вполне может участвовать в параде в День Победы.

Александр КУЗНЕЦОВ, директор Центрального автотранспортного предприятия Братска: «Хочется привить молодёжи тот патриотизм, который присутствовал во время Великой Отечественной войны. От мала до велика защищали нашу Родину. Чтобы хоть что-то у молодёжи осталось для того, чтобы они имели представление, на какой технике наши деды, отцы воевали».

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций