Рекламный баннер

Больше 700 школьников пробежали по «Братской лыжне – 2022»

В минувшую пятницу состоялись зимние соревнования «Братская лыжня – 2022» среди школьников. Сразу несколько образовательных учреждений провели спортивные гонки. Съёмочная группа Братской студии телевидения побывала на большом старте на стадионе у школ № 14 и 16.

Рекламный баннер

Всего в Братске встали на лыжи более 700 школьников. Только на стадионе 14-й и 16-й школ на старт выстроились около 100 учеников из разных классов нескольких учреждений. Свой забег они посвятили поддержке участников Олимпиады в Пекине. Достижения наших спортсменов вдохновили не только ребят, но и педагогов. Их в этот день присоединилось около 60. Подавая правильный пример воспитанникам, возглавил лыжную колонну от 14-й школы её директор Сергей Фёдоров.

Сергей ФЁДОРОВ, директор школы № 14 Братска: «Я привык коньком, но здесь маленько не так – классика. Но нормальная. Весёлая, хорошая, без падений не обошлось у ребятишек, поэтому всё нормально».

В самом сердце стадиона нарезали лыжню для самых маленьких. Дошколята из детского сада № 93 вовсе не похожи на новичков в спорте. Крепко сжав палки, как настоящие олимпийцы, они блестяще финишировали.

Степан, участник «Братской лыжни – 2022», воспитанник детского сада № 93: «Я всегда езжу лучше всех!».

Клара ПЕДЧЕНКО, главный специалист департамента образования администрации Братска: «Для нас важно, чтобы будущее подрастающее поколение было здоровым, успешным, позитивным. Задача всех педагогов – прививать с младшего дошкольного возраста любовь к спорту, с детства. Как мы увидели сегодня, на базе школы № 16, это 20 дошкольников, которые отважились с удовольствием принять участие в лыжной эстафете».

Чтобы поддержать спортивные начинания всех участников, к мероприятию присоединилась Группа «Илим». Компания несколько лет поддерживает спорт и реализует программу «Илимпийские надежды». В 2021 году на это «Илим» направил 800 тысяч рублей. В этом году выделено уже 1,5 миллиона рублей.

Мария САБУРОВА, участница «Братской лыжни – 2022» среди школьников: «Я считаю, что этот массовый старт объединяет все школы, укрепляет здоровье и помогает развивать себя».

Матвей ТКАЧУК, участник «Братской лыжни – 2022» среди школьников: «Хочу всем ребятам молодым пожелать, чтобы они тоже почаще выходили на улицу и занимались лыжами».

Юные спортсмены говорят, что главная цель прокатиться сегодня – это не только поддержать олимпийцев, но и провести время на свежем воздухе. И, конечно, испытать свои силы. Ведь далеко не все имеют навыки лыжников. Массовый забег для них в первую очередь – шаг к здоровью и хорошему настроению.

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций