Рекламный баннер

Почти 11 тысяч домов планируют подключить к газу в Братске к 2025 году

Вопросы газификации Братска обсудили на заседании регионального штаба. Свои предложения мэр города озвучил губернатору Игорю Кобзеву, представителям «Газпрома» и секретарю генерального совета партии «Единая Россия» Андрею Турчаку, который находится в Приангарье с рабочим визитом. Какие решения легли в основу соглашения сторон, смотрите в сюжете

Рекламный баннер

Выступая с докладом, Сергей Серебренников отметил, что на сегодня запасы Братского газоконденсатного месторождения оцениваются почти в 11 миллиардов кубометров, а фактически потребляется всего около 10 % природного газа. И главная проблема в том, что голубое топливо буквально «заперто» на правом берегу.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «В планах газификации и догазификации – продление газопровода на левый берег, далее сразу по маршруту стоит ТЭЦ-7, которая отапливает целый жилой район Энергетик, дальше – газопровод до Центральной части города, там ещё одна ТЭЦ и плюс промышленные предприятия, плюс частный сектор, газификация автомобильного транспорта. И таким образом мы набираем потребителей на все мощности и возможности Братского газоконденсатного месторождения. Прошу нас поддержать. Мы готовы к совместной работе».

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Братск вошёл в национальный проект федеральной программы "Чистый воздух". Идёт совместное решение по двум направлениям: со стороны ПАО "Газпром", связанное с обеспечением газа объектов топливно-энергетического комплекса, и перенастройка крупных предприятий, которые работают в Братске. Это позволит выполнить все поручения, которые определил президент, – снижение выбросов на 20 % к 2024 году».

В завершение совещания Игорь Кобзев и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов подписали пообъектный и сводный планы-графики догазификации Иркутской области. По данной программе в Братске к 2025 году голубым топливом планируют обеспечить почти 11 тысяч домовладений.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Мы долгое время бились над решением этого вопроса. Нам нужно было сделать переход через Ангару и газифицировать Энергетик и Центральный район. Сегодня такое решение принято. Я сегодня уже поблагодарил, сказал, что за последние годы впервые такое системное внимание проявлено к городу Братску, к проблемам города – и региональных, и федеральных властей в лице правительства, Андрея Анатольевича Турчака, президента, депутатов Государственной Думы. Эта проблема требовала комплексного подхода, и он состоялся».

Из областной казны на газификацию в Братске до 2024 года предусмотрено 422 миллиона рублей. Сюда же входят затраты на строительство газопроводов, перевод домовладений на голубое топливо, развитие рынка газомоторного топлива. Также по региональной программе отдельным категориям граждан компенсируют половину расходов по подключению домовладений к сетям газоснабжения, но не более 80 тысяч рублей, а льготникам – до 110 тысяч рублей.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций