Рекламный баннер

В Братске прошло открытое первенство по дзюдо среди мальчиков и девочек

Дзюдо – один из самых безопасных видов единоборств из всех, которые входят в программу Летних Олимпийских игр. И пока весь мир пристально следит за 24-ми Зимними играми в Пекине, в Братске болеют за своих на открытом первенстве по дзюдо. В минувшие выходные на татами встретились юные борцы восьми и девяти лет из разных уголков Иркутской области.

Рекламный баннер

Мальчишки и девчонки, всего 150 человек, собрались на учебно-тренировочной базе «Спартак». Им предстоит показать все, чему они научились на тренировках. Для кого-то это первые соревнования в жизни. В такой волнительный момент необходима поддержка самых близких – родителей. Они рядом, буквально за окном, ведь важно соблюдать режим. Хорошо, что тренеры здесь, вместе со своими воспитанниками.

Павел КОРОТКИХ, главный судья соревнований: «Это все сродни контрольной в школе. Прошли материал – надо попробовать. Ну и без соревнований никак в спорте, тем более в единоборствах. Если ты на легкой атлетике можешь побегать по секундомеру, то здесь нужен соперник, который хочет тебя победить в условиях соревнований. Не на тренировке, а именно на соревнованиях. Нельзя исключать тот факт, что вроде бы для нас они маленькие дети, но все равно у них есть самолюбие, они запоминают на самом деле всё – кому проиграли, у кого должны выиграть, у кого хотят выиграть. Это нам кажется, что они в стороночке сидят, а у них все как у взрослых».

И вправду, страсти на татами царят нешуточные. Защитные стойки, захваты, броски и удержания. За звание лучшего борются дзюдоисты из разных городов Иркутской области. Каждому есть что перенять у своего спарринг-партнера и чему научить.

Павел КОРОТКИХ, главный судья соревнований: «Приехали из Тайшета, Усть-Илимска, Усть-Кута, Чуны, Ангарска, из Иркутска ребята. В том числе из Падуна, из Бикея даже участвуют. Наши, братские ребята, из Гидростроителя. Участвуют мальчики и девочки 2011-2012 годов рождения. Весовые категории у нас в дзюдо – от самых маленьких до самых больших. У нас довольно-таки все демократично».

В соревнованиях всегда есть проигравшие и победители. Награды завоевали дзюдоисты из всех городов-участников, но сильнее всех в этот раз были спортсмены из Ангарска. Они увезли сразу шесть золотых медалей.

Александр ЗАРЕЧНЕВ, директор школы дзюдо «Спартак»: «Хочется выразить особую благодарность заслуженному тренеру России Владимиру Шестакову и вице- президенту Федерации дзюдо Сибири Игорю Абанину, которые признали нашу братскую школу дзюдо «Спартак» и клуб «Мори» в Иркутске, под руководством Эргаш и Фатех Махмадбековых, лучшими в Иркутской области. И преподнесли комплекты подарков нашим воспитанникам».

Елена Дежина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций