Рекламный баннер

В Братске больше не будут разобщать детей из-за коронавируса

Из-за роста числа заболевших коронавирусом в Братске разворачивают новые места для госпитализации инфицированных. В минувшие выходные на базе городской больницы №3 оборудовали 120 дополнительных коек, 85 из них уже заняты. Медицинское учреждение готово к развёртыванию ещё 200 мест. Сегодня эту информацию озвучили на заседании городского оперативного штаба

Рекламный баннер

Ситуация остаётся напряженной, отметила заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова. Прошедшие выходные пополнили статистику новых случаев заражения ковидом небывалой для Братска цифрой – 287 новых пациентов. Рекордные 140 – результат последних 24 часов. Вала госпитализации нет, рассказали на заседании оперативного штаба. А вот прилив амбулаторных пациентов можно сравнить со шквалом.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Что касается амбулаторной сети, то положение с первичным медицинским обслуживанием очень напряженное, поскольку и количество медицинских работников, и их возможности ограничены. Администрация города помогает как может, нашим медицинским организациям выделен транспорт, выделен дополнительный автобус в 3-ю городскую больницу для транспортировки всех больных, кто в этом будет нуждаться».

Ежедневно администрация предоставляет медицинским учреждениям девять единиц техники. Этого хватает, чтобы выполнить необходимый минимум выездов, поэтому пациентов просят быть терпеливее и с пониманием отнестись к ситуации. В лабораториях, где сдают ПЦР-тесты, также отмечают шквал обращений. Их стало больше в разы. Параллельно с этим Роспотребнадзор смягчил противовирусные меры, объясняя это тем, что большинство новых случаев инфицирования приходится на штамм «омикрон», при котором заболевание протекает в лёгкой форме.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Снят ряд ограничений. Не подлежат разобщению, переводу на дистанционное обучение классы в образовательных учреждениях, группы в детских садах, где выявляются заболевшие коронавирусом. Действует сегодня только способ, когда мы идём на разобщение детей – это в случае одномоментного заболевания и нахождения на больничном листе более 20% детей в одном коллективе».

Кроме того, контактировавших с больными теперь не будут отправлять на карантин, а тем, кто лечился от COVID-19 больше недели, не придется сдавать ПЦР-тест при выписке. Если срок лечения оказался короче, то тест все же потребуется. Вас выпишут, если отрицательный результат теста будет получен не ранее, чем через три дня после того, как был получен положительный тест. А ещё из перечня мер по борьбе с распространением вируса исключены перчатки. В списке правил гигиены, рекомендованных Роспотребнадзором, осталось мытье рук, ношение медицинских масок и использование антисептиков.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 08.02.2022 02:07:09
    Когда наступит черёд домашних животных?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций