Рекламный баннер

Продолжение истории с прогнившими полами на ул. Тургенева, 28

Рекламный баннер

История с прогнившими полами на ул. Тургенева, 28 получила продолжение. Напомним, собственники квартиры на втором этаже уже пятые сутки живут без туалета и ванной. Сантехнику пришлось демонтировать, так как она начала проваливаться. А несущие балки в перекрытиях пришли в негодность. Сегодня ситуацию прокомментировал заместитель мэра Братска по городскому хозяйству Егор Луковников. Он рассказал, что у людей, как показывает практика, остаётся только один выход – добиваться признания дома аварийным, так как капитальный ремонт тут не поможет.

Егор ЛУКОВНИКОВ, заместитель мэра Братска по строительству и городскому хозяйству: «Обратиться с заявлением о предоставлении временного жилья собственники могут только в случае, если дом будет признан аварийным. Но для этого им сегодня необходимо самим проявить инициативу, организовать собрание собственников общего имущества в многоквартирном доме, принять это решение. То есть необходимо, чтобы 51% проголосовал за это и, соответственно, уже в установленном порядке дальше предпринимать необходимые действия».

За содержание дома полностью отвечают собственники жилья. В данном случае это физические лица, так как все восемь квартир приватизированы. Поэтому людям придётся оплачивать и комиссионное обследование деревянной двухэтажки. Документы необходимо подать в межведомственную комиссию городской администрации. Её возглавляет Егор Луковников.

Егор ЛУКОВНИКОВ, заместитель мэра Братска по строительству и городскому хозяйству: «Основной документ, который сегодня необходимо предоставить, – это инструментальное обследование, заключение об обследовании многоквартирного дома. Собственники самостоятельно его заказывают, оплачивают, получают заключение и необходимый пакет документов, в том числе и правоустанавливающие документы на жилые помещения, предоставляют нам в комиссию, и мы уже принимаем решение о том, действительно ли он находится в категории ветхих и аварийных домов. Если принимается положительное решение, то определяется срок расселения дома в соответствии с действующим законодательством».

По информации Егора Луковникова, директор управляющей компании «Гидростроитель» в свою очередь пообещал временно отремонтировать помещения, чтобы в них можно было дальше жить. По всем вопросам жители могут звонить в комитет ЖКХ секретарю межведомственной комиссии Кристине Александровне Арбатской по телефону 349-319.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 04.02.2022 19:06:28
    С каких пор комиссионное обследование гнилого дома 58 года постройки стало платным? Фотографируйте, снимайте видео и отправляйте на сайт президента!
  • 06.02.2022 13:38:44
    В соседнем дворе по байкальской делали в 2019 году данное исследование за свой счёт, и что толку , дом признали аварийным, расселение запланировано на 2029 год

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций