Рекламный баннер

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ: жители ул. Тургенева, 28 остались без туалета и ванной и проваливаются к соседям

Без благ цивилизации осталась семья с маленьким ребёнком в Гидростроителе. Уже четвёртый день люди живут без туалета и ванной. А всё потому, что полы в деревянном двухэтажном доме сгнили и начали проваливаться к соседям снизу. В проблеме разбиралась съёмочная группа Братской студии телевидения

Рекламный баннер

Семья Людмилы Петровны живёт в этой квартире на ул. Тургенева, 28 два года. Женщина рассказывает, что оформила квадратные метры в собственность. Но никто и подумать не мог, что произойдёт ЧП. В понедельник начали проваливаться полы в кладовке, туалете, ванной и кухне. Хозяйка квартиры вспоминает: предвестником беды стал засор, случившийся осенью. Тогда фекалиями затопило весь санузел.

Людмила СЕРЫШЕВА, живёт в квартире без туалета и ванной: «В пятой квартире такая ерунда была, в первой квартире. У них аж с потолка всё капало, во второй квартире. Вот этот отсек – первая, пятая, шестая и вторая квартиры – всё сгнило. Что интересно, когда потом пар был, горячая вода, и вроде бы ванна была провисшая, но не было такого. А сейчас оно всё больше и больше, и до такой степени, что когда в ванну набираешь воды, она прямо на глазах опускаться стала. Мы испугались, что на первый этаж упадём».

Жильцы сразу вызвали слесарей-сантехников из управляющей компании «Гидростроитель» и обратились в комитет по управлению Правобережным районом. Коммунальщики приехали, демонтировали ванну и унитаз, вскрыли полы. Оказалось, что сгнили даже несущие балки, сетует женщина. А ремонт теперь затягивается на неопределённый срок.

Людмила СЕРЫШЕВА, живёт в квартире без туалета и ванной: «Поехали туда, нам сказали перед тем, как начали делать: ну, дня три. Потом месяц. Потом переиграли, сказали, 10 дней будут делать. В конечном итоге, даже один день: куда в туалет ходить? Как жить-то? Резерва нет у них, квартир, чтобы переселить. Нам некуда переехать, и жить где зимой? Издевательство над людьми. Ну как так можно в наше время, в XXI веке, вот так вот жить?».

Екатерина АНТИПИНА, живёт в квартире без туалета и ванной: «Маленький ребёнок у меня, я сейчас беременная, видите, что и вес у меня, провалится всё, боимся ходить. Купать надо, каждый день стирать, а где? Ребёнок у меня пока в садике находится. Стираю и мою пока в раковине на кухне. В туалет к соседям пока хожу. Пускают. А потом, мне неудобно ходить вечером, хожу на горшок ребёнка. Больше никак».

Живёт в страхе эту неделю и соседка с первого этажа. Ольга Борисенко рассказывает: дом уже давно пора признать ветхим и аварийным. Но он стоит в плане капитального ремонта лишь на 2026-2028 годы. А санузел нужен сейчас, жалуются люди.

Ольга БОРИСЕНКО, соседка с первого этажа: «Потолок висит и вот-вот рухнет. С соседями разговариваем через дырочки. Боюсь ходить в туалет, принимать ванну. И вообще заходить туда даже на минуточку. Всё это сыпется бесконечно. Капитального ремонта как такового нет. Я заехала сюда в 1989 году, обещали в 1994-м, 1997-м, здесь в доме жили тогда ещё ветераны войны, труженики тыла, дети войны. И были строители ГЭС. И им обещали, люди не дождались уже. Мы последние из могикан остались».

Людям предложили за свой счёт провести комиссионное обследование дома 1958 года постройки, чтобы признать его аварийным. Это стоит 24 тысячи рублей. Но из восьми квартир согласны оплатить услугу лишь две – и то те, что страдают. Остальные готовы ждать очереди на капитальный ремонт. По мнению юристов, оплачивать экспертизу должны собственники жилья. Заключение выдает Региональная служба жилищного надзора. После чего муниципалитет издаёт постановление о признании дома аварийным. Также могут признать аварийным лишь конкретное жилое помещение.

Елена ЕСЕВА, юрист: «Было бы целесообразно для начала пригласить этих экспертов для первоначального осмотра, чтобы уже было понимание. Потому что любой эксперт сразу скажет, какое будет заключение. Если он скажет, что это действительно аварийная квартира, непригодная для жилья, тогда действительно имеет смысл оплачивать эту экспертизу, комиссию создавать».

Жильцы уже написали заявление в управляющую компанию с просьбой провести обследование дома. Прокомментировать ситуацию пообещал заместитель мэра Братска по городскому хозяйству Егор Луковников. Ответ надеемся получить завтра.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 04.02.2022 03:27:44
    луковников - заместитель мэра Братска по городскому хозяйству ??!! ахахахахахаха!!!)))))
  • 04.02.2022 07:47:46
    Нужно не льстить себе а подходить поближе к унитазу а лучше сидя справлять нужду, так меньше едкой жижи попадает на полы и дома стоят столетия, поЯндексните "Кижи"!
  • 04.02.2022 18:54:36
    А с каких пор комиссионное обследование дома 58 года стало платным? Фотографируйте, снимайте видео и отправляйте на сайт президента, раз кроме него в России никому не хочется выполнять свою работу!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций