Рекламный баннер

Закрытие Усть-Илимского хлебозавода – «звоночек» для производителей всей Иркутской области

«40 лет мы были с вами, а теперь вынуждены уйти». Это цитата из письма директора Усть-Илимского хлебозавода Леонида Мамонтова. Предприятие закрылось 28 января. Без работы остались сотни человек. А с прилавков исчезли десятки видов хлебобулочных изделий. Новость для братских коллег – как гром среди ясного неба. Мы пообщались с местными хлебопёками и узнали их мнение: велики ли риски того, что в нашем городе может произойти аналогичная ситуация?

Рекламный баннер

«Продукция Усть-Илимского хлебозавода была брендом. Их пряники, хлеб и сухари покупало не одно поколение сибиряков. За 40 лет работы предприятия география поставок разрослась до Улан-Удэ и Новосибирска, Братска и Иркутска. Тем удивительнее было узнать, что производственные линии остановлены», – говорит президент Союза промышленников и предпринимателей Братска Денис Кожеуров. Он и сам не первый год руководит хлебозаводом. С коллегой из соседнего северного города общался. Но весь масштаб катастрофы не озвучивался.

Денис КОЖЕУРОВ, генеральный директор АО «Падун-Хлеб»: «Это стало "звоночком". Нельзя выезжать на хлебе всегда. По хлебу существуют серьёзные законодательные ограничения. Как в законе о торговле, так и вообще у нас где-то в менталитете завязалось когда-то, что хлеб должен быть дешёвый. Со времён Советского Союза всё подорожало, а хлеб не подорожал».

В цене взлетели все составляющие хлебного рецепта. В итоге рентабельность хлебозавода стала не выше 10%. Минимизировать затраты на производство того, что всему голова, и выходить в плюс производствам помогает расширение линейки готовой продукции. Кондитерские изделия разбирают охотно. Спрос подтверждают данные статистики.

Денис КОЖЕУРОВ, генеральный директор АО «Падун-Хлеб»: «Каждый год на 2-3% снижение производства хлеба происходит. Уход идёт в сторону кондитерки, в сторону сложных изделий. Но массовое потребление хлеба ежегодно снижается».

А ещё на всех хлебозаводах региона существует проблема нехватки кадров. Квалифицированные специалисты на вес золота, и удерживают их всеми доступными способами. Молодежь боится ручного труда, говорит Денис Кожеуров. И как это переломить, пока не понятно. Вместе с тем братские хлебопёки готовы наращивать мощности, предоставляя новые рабочие места и обеспечивая свежей выпечкой не только наш город, но и соседние территории. Освободившаяся в Усть-Илимске ниша привлекательна.

Денис КОЖЕУРОВ, генеральный директор АО «Падун-Хлеб»«Я думаю, что местные пекарни уже берут бешеные кредиты под покупку оборудования. Плюс супермаркеты местные, где пекарни установлены».

Случившееся в Усть-Илимске, отмечают братские производители хлеба, может запустить цепную реакцию. И тогда от закрытия цехов будут страдать не только их работники, но и экономика муниципалитетов и области, поскольку не будет получать налоговых поступлений. Тем временем Следственный комитет начал доследственную проверку по факту невыплаты заработной платы работникам хлебозавода.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 02.02.2022 20:58:53
    Кормил хлебом Усть Илимск, прокормит его Падун, это не айфоны печь.
  • Кожеуров ,ты бы не позорился бы.В своём падун-хлебе платишь копейки.И все совмещения и переработки пихаешь в мрот.Ещё вредность и молоко убрал.22 тысячи это большая зарплата ?хахаха
    Сначала условия труда создай и зарплаты плати хорошие,а потом по тв ной.
  • Денис КОЖЕУРОВ, директор хлебозавода: «Каждый год на 2-3% снижение производства хлеба происходит. Уход идёт в сторону кондитерки, в сторону сложных изделий. Но массовое потребление хлеба ежегодно снижается»
    Конечно потребление хлеба снижается,так как его есть не можно.
    Знали бы люди в каких условиях его готовят,их сразу бы шок схватил.
  • 02.02.2022 22:23:27
    Молодёжь боится не столько ручного труда, сколько тех копеечных зарплат, которые вы за это платите. А господину Кожеурову я посоветую сначала ради интереса прожить месяцок на зарплату, которую он платит, а потом разглагольствовать здесь.
  • 03.02.2022 01:47:21
    и хлеб поганый, и зарплаты маленькие. какой "солидный" хлебозавод, прям все шансы у него. коммент удалят ущемлённые правдой через 3, 2, 1...
  • 03.02.2022 07:36:13
    А сколько предприятий в Братске закрылось за последние 20 лет? Вы не помните? Тот же мясокомбинат например. А тут надо же! Открытие!
  • 03.02.2022 12:49:36
    Пали в борьбе за рынок.
  • Молоковод и птицефабику уже никто не помнит? А завод по ремонту телерадиоаппаратуры на Приморской и Обручева?
  • 07.02.2022 20:23:33
    Падун Хлеб машины на грани фантастики, зарплаты как у РАБОВ, П О З О Р И Щ Е !!!!!!!!!
  • Вы такие обвинения в массы несёте, называете конкретное лицо, а сами инкогнито… вы уж если взяли знамя в руки, так снимите маску! Или решайте свой вопрос в кабинете лично, развели тут детский сад! Молоко ещё приплели…
  • В каких условиях? Что вы несёте? На заводе поддерживается чистота и регулярно проводится сан обработка!
  • 09.02.2022 13:51:54
    Ты же понимаешь, что сегодня клевета - это уголовное дело? Или думаешь, спрятавшись под маской привидения, можно нести чушь про 22 тысячи и оскорблять людей. Сам ты даже семечками не сможешь торговать, не то чтоб заводом управлять. Такие как ты только языком трепать горазды.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций