Рекламный баннер

Законопроект о народном бюджетировании накануне рассмотрели в областном центре

Определять приоритеты в расходовании бюджетных денег и привлекать в муниципальную казну дополнительные финансы – теперь такая возможность может появиться у жителей районов Иркутской области. Законопроект о народном бюджетировании рассмотрели в областном центре

Рекламный баннер

Председатели и депутаты муниципальных дум, мэры и главы поселений, а также представители регионального правительства и областного парламента. За столом решается судьба одного из главных документов – закона о народном бюджетировании. Он позволит жителям самим выбирать, куда выделяемые средства должны тратиться в первую очередь и какая сумма потребуется городу или району дополнительно.

Виктор ПОБОЙКИН, председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Законодательного собрания Иркутской области: «И есть ряд ярких примеров на территории Иркутской области, когда средства граждан участвуют в реализации проектов на местах. Поэтому здесь проблем не будет. Ничего не нужно ждать. Нужно начинать. Население и муниципалитеты к этому готовы».

С 1 января прошлого года в силу вступил федеральный закон, который создает правовые основы для такого «народного» бюджетирования. По мнению Александра Ведерникова, сегодня такое направление – федеральный тренд. Напомним, поручение президента – увеличить в пять раз финансирование проектов, которые предлагают сами жители. В Приангарье такая работа должна идти параллельно с «Народными инициативами». В этом году на реализацию предусмотрено 850 миллионов рублей. Цифра символичная, ведь в 2022-м Иркутская область отмечает 85-летие.

Александр ВЕДЕРНИКОВ, председатель Законодательного собрания Иркутской области: «Практика в регионах показывает, что такой подход весьма эффективен. Люди на местах лучше знают, что нужно сделать в первую очередь, чтобы жизнь в посёлке, городе, селе стала комфортной и изменилась в лучшую сторону. Создав законодательную базу, мы продолжим работу с правительством. Первоначально предполагалось, и есть современные индикативы. Смелее выделяйте ассигнования из областного бюджета – и на инициативное бюджетирование, и на самообложение граждан. И уж, поверьте, мэры не подведут».

Проект закона о народном бюджетировании парламентарии рассмотрят в ближайшее время. Затронули на совещании еще одну тему – строительство и ремонт дорог. Их, со слов участников, нужно проектировать с учетом предложений муниципалитетов. А в первую очередь, по мнению председателя Заксобрания региона, необходимо восстанавливать или капитально ремонтировать автоартерии, которые ведут к общеобразовательным и медицинским учреждениям.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций