Рекламный баннер

Как в Братске развивается народное творчество?

2022 год в России посвящён народному творчеству. Соответствующий указ подписал президент страны Владимир Путин. Как чтут традиции в Братске, узнала съёмочная группа Братской студии телевидения

Рекламный баннер

Керамика, обработка берёсты, резьба по дереву, кружевоплетение и роспись. В школе ремесел братчане осваивают различные виды народного творчества и постигают художественные направления. Популяризировать традиционные виды искусства в век информационных технологий очень сложно, но очень важно.

Анастасия ВАСЕЧКИНА, директор школы искусств и ремёсел Братска: «Логическое мышление развивается у детей, эстетический вкус формируется. Ребёнок, который что-то сделал своими руками, никогда не испортит того, что сделал другой человек. Необходимо сохранять народные традиции исконно русские. Наши деды учились на этом, построили страну. Нужно помнить свои корни и сохранять их».

Ученики именитого учреждения неоднократно становились победителями крупных конкурсов. Мэр Братска Сергей Серебренников поздравил коллектив с высокими результатами и оценил их вклад в духовное и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Также в школе искусств работают народные мастера Иркутской области. Преподаватель Светлана Кузубова — профессиональный хохломист. Она учит детей соединять традиции с современностью.

Светлана КУЗУБОВА, народный мастер Иркутской области, преподаватель школы искусств и ремёсел Братска: «Это развивает у них моторику, взгляд. Всё для них важно, тем более они девочки. Вообще дети, которые заканчивают художественную школу, очень выделяются. Потому что у них есть свой взгляд на жизнь, на моду, на цвета, на соотношение цветов. Дети совершенно другие, они и мыслят по-другому».

Дарья ЖИТИБАЕВА, ученица школы искусств и ремёсел Братска: «Бабушка читала сказки, у нас дома весели всякие разные картины. Я с детства была участником коллективов и пела народные песни. Меня с детства окружало всё народное искусство».

Елизавета НАЙДЁНОВА, ученица школы искусств и ремёсел Братска: «Я в детстве много рисовала, меня это привлекало. Я очень сильно любила рисовать и рисовала очень много».

Алиса ГОВОРИНА, ученица школы искусств и ремёсел Братска: «Больше здесь именно народного искусства, потому что раньше люди любили рисовать».

Кира МАЛИНОВСКАЯ, ученица школы искусств и ремёсел Братска: «Мне мама сюда предложила пойти, она в детстве тоже сюда ходила, мне тут понравилось».

Ещё один старинный народный промысел — резьба по дереву. Ребята учатся не только пилить и выжигать, но и приобретают знания по черчению и инженерной графике.

Анастасия ВАСЕЧКИНА, директор и преподаватель резьбы по дереву школы искусств и ремёсел Братска: «Имея ремесло в руках они всегда смогут заработать в любых обстоятельствах жизненных. Наши дети могут отремонтировать шкаф, табуретку починить, повесить полку. Для них это не составит труда».

Иван ПАРИЛОВ, ученик Детской школы искусств и ремёсел Братска: «Мне нравится всё делать своими руками, чтобы радовать своих близких и родных».

Савелий ПАРИЛОВ, ученик школы искусств и ремёсел Братска: «Мне нравится, что можно вырезать доску и она будет декоративно украшать дом».

Занимаясь художественной обработкой берёсты, дети могут сделать посуду, картины, корзины и другие предметы быта и декора. При этом они работают с натуральными материалами. Этот вид творчества делает людей спокойнее и помогает концентрироваться. Народный мастер Иркутской области Александр Худеев учит детей этому ремеслу уже 25 лет.

Александр ХУДЕЕВ, народный мастер Иркутской области, преподаватель художественной обработки бересты школы искусств и ремёсел Братска: «Я учу их как заготавливать бересту, в какое время, как обрабатывать её, технологию бересты. Всё это забывается, кто-то должен это продолжать».

В школе искусств и ремёсел учится 259 человек. В учреждении три отделения: художественное, эстетическое и декоративно-прикладное. Это свидетельствует о том, что народное творчество популярно в Братске и культурное наследие в надёжных руках.

Виктория Смирнова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций