Более 600 миллионов рублей дополнительно поступит в бюджет Братска в 2022 году

Более 600 миллионов рублей дополнительно поступят в 2022-м году в бюджет города — об этом во время пресс-конференции сообщил мэр Братска Сергей Серебренников. Со слов градоначальника, это средства, которые казна получит в виде платы за негативное влияние на окружающую среду города от предприятий. Напомню, 100% возвращение экоплатежей в бюджет муниципалитета — инициатива народных избранников города, а также председателя Думы Братска Ларисы Павловой.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «То, что произошло у нас и то, что правительство, губернатор и депутаты Законодательного собрания, приняли закон, позволяющий концентрировать платежи именно на городе, которому наносится ущерб, я думаю, это впервые было сделано».

Сейчас депутатский корпус ведёт совместную работу вместе с администрацией Братска. Специалисты продумывают направления, на которые будут тратиться средства. Дума Братска готовит предложения по поправкам в федеральный закон «Об охране окружающей среды». По инициативе братчан, в него необходимо включить ещё несколько направлений. В дальнейшем экоплатежи можно будет тратить на оздоровление детей, озеленение города, а также на реконструкцию и замену канализационных труб. Для Братска вопрос актуален, протяженность водоводов городских сетей — 500 километров.

Николай ЮШКОВ, заведующий отделом охраны окружающей среды администрации Братска: «Дело в том, что до сентября должен быть разработан проект, как раз таки порядок расходования этих средств. И там уже четко будут конкретизированы те направления, на которые можно их направить. Потому что в законе изложено всё в общем виде, а в проекте всё будет конкретизировано. Поэтому нам придется упорно работать с правительством Иркутской области».

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

  • 20.01.2022 22:51:46
    Сначала благодаря этой троице эти экологические поступления уменьшились в несколько раз, а теперь эти копейки преподносят нам как достижение.
  • 21.01.2022 13:12:55
    Не подрались бы при дележки! Щука, Рак и Гусь!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций