В Центральном районе Братска продолжается строительство насосной станции

Модернизация, повышение эффективности и забота об экологии. Директор ТЭЦ-6 сегодня рассказал о планах предприятия на 2022 год. Энергетики встретились с мэром Братска Сергеем Серебренниковым, который наградил их за успехи в работе

Энергетики в Братске всегда на особом счету. Работа серьёзная и почётная, отметил Сергей Серебренников, вручая награды тем, кто ответственен за тепло и электричество.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Все январские праздники, все морозы мы прожили очень стабильно. Мы с вами, уважаемые братчане, привыкли, что в наших домах, квартирах светло, уютно. И это заслуга в первую очередь наших энергетиков, которые дают электроэнергию, горячую воду, тепло дают».

Быть одним из лидеров отрасли помогает модернизация, рассказал директор ТЭЦ-6 Сергей Коноплёв. Она на предприятии идёт уже не первый год. Главным проектом 2022-го станет запуск новой насосной станции в Центральном районе. Её строительство уже идёт.

Сергей КОНОПЛЁВ, директор ТЭЦ-6: «Это связано с оптимизацией теплоснабжения, закрытием Галачинской котельной. Насосная на Комсомольской, напротив рынка и насосная на улице Южной. Довольно сложная насосная, с современным оборудованием, которое будет работать в автоматическом режиме. Шума издавать они не будут».

Кроме того новая станция сведёт к минимуму возможные риски перебоев в подаче теплоэнергии.

Сергей КОНОПЛЁВ, директор ТЭЦ-6: «С реализацией программы по закрытой схеме горячего водоснабжения у нас существенно снизились нагрузки по Центральному району. В результате сильно разгрузилась Галачинская котельная. Разгрузилась настолько, что там работают один паровой, один  водогрейный котёл. И когда он работает один, любое отключение сразу влечёт ограничения для потребителя в тепле. То есть схема очень ненадежная. Надежнее, когда оборудование достаточно загружено».

А ещё энергетики участники экологической программы «Чистый воздух».

Сергей КОНОПЛЁВ, директор ТЭЦ-6: «Идёт реконструкция третьего котла, замена электрофильтров. И одновременно мы готовим площадку для замены пятого котла. В этом году программа будет осуществляться».

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

  • 17.01.2022 09:05:46
    Отличное место для труб: напротив рынка и просреди тропинки

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций