Рекламный баннер

Анна Попова: число новых случаев COVID-19 в России может превысить 100 тысяч в сутки

Рекламный баннер

Число новых случаев COVID-19 в России при неблагоприятном прогнозе может превысить 100 тысяч человек ежесуточно — об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании координационного совета по борьбе с инфекцией, сообщает ТАСС.

По словам специалиста, такая статистика заболеваемости возможна из-за распространения нового омикрон-штамма. Свойственно для новой вариации и изменение инкубационного периода. Носитель болезни может стать заразным на вторые сутки после инфицирования. Симптомы же иногда проявляются позднее — на третий и даже пятый день, подчеркнула главный санитарный врач России. Что касается развития нового типа болезни, то она будет проходить в два этапа: сначала основной скачок, потом небольшой перерыв, во время которого может наблюдаться незначительное снижение заболеваемости, а затем новый рост, считают медицинские специалисты.

Анна ПОПОВА, главный государственный санитарный врач РФ: «То, что мы видим сегодня, к сожалению, создает в пессимистичном варианте прогноз по возможному выявлению и растущему количеству выявленных случаев, связанных с новой коронавирусной инфекцией, до шестизначных цифр на территории Российской Федерации при неблагоприятном развитии, как я уже сказала и при не соблюдении тех требований, о которых мы говорим уже два года».

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций