Рекламный баннер

Школе № 6 жилого района Порожский присвоили имя Александра Синицына

Рекламный баннер

В школе №6 жилого района Порожский сегодня торжественно открыли мемориальную доску в честь первого заместителя прокурора Братска Александра Синицына. Он награждён орденом Мужества посмертно за самоотверженность и отвагу в борьбе с преступностью. 5 января 1999 года в возрасте 35 лет его расстреляли в подъезде собственного дома. В числе заказчиков были криминальные авторитеты и бывший начальник УВД города Братска. Громкое убийство оставалось нераскрытым 12 лет. Но в 2008 году следователи возобновили дело. Была создана аналитическая группа, привлечены оперативники федеральной службы безопасности.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Следственной группой была проделана огромная титаническая работа. Преступление очень тщательно планировалось, давно готовилось. Александр Викторович своей деятельностью, принципиальной профессиональной позицией создавал неудобства для криминальных элементов. В итоге преступники найдены, осуждены к длительным годам лишения свободы».

Александр Синицын поддерживал в суде государственное обвинение по уголовным делам, представляющим особую сложность и имеющим повышенный общественный резонанс.

Любовь ИСАКАНОВА, прокурор Братска: «Очень печально, что это имя вписано кровью в летопись прокуратуры, но мы гордимся, что работали с ним, он был моим руководителем. То, что произошло 5 января 1999 года — это тот осколок в сердце, который будет всегда. Я всегда волнуюсь, когда говорю о нём, потому что он настоящий руководитель, настоящий товарищ».

Теперь имя Александра Синицына будет носить школа №6. К слову, размещение мемориальной доски именно здесь не случайно. Александр Викторович учился в порожской школе с 1975 по 1980 годы. На мероприятии глава города также отметил, что имя перейдёт и новой школе, которую будут строить в жилом районе. В этом году заканчивается проектирование учреждения. После положительного заключения госэкспертизы начнётся проработка финансовой стороны.

Ольга ЮДИНА, директор школы № 6 г. Братска: «Я благодарю всех, кто оказал нам такое доверие и позволил нашей школе носить имя такого замечательного человека. Мы обещаем, что мы не подведём, и будем продолжать нести славное имя уже в стенах новой школы».

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций