Рекламный баннер

Почему именно Сергей Серебренников стал почётным гражданином Братска?

Как итог уходящего года — вручение знаков «За заслуги перед городом Братском» и присвоение мэру Сергею Серебренникову звания «Почетный гражданин Братска». Его кандидатуру единогласно поддержали депутаты городской думы, руководители предприятий города, общественные организации. Но почему именно он? Давайте вместе вспомним, что изменилось в северной столице Приангарья. К чему пришел Братск и от чего стремительно уходил

Рекламный баннер

Одно из главных достижений — это социальное партнерство с градообразующими предприятиями. Первый договор был на 24 миллиона, а сегодня это больше 300 млн. руб. Для города это спортивные сооружения, озеленение, оздоровление детей, новые общественные пространства. У Братска самые крупные в регионе договоры с градообразующими предприятиями. Так, в разгар пандемии, когда средств защиты не было нигде, в наш город оперативно доставили маски, перчатки, антисептики. Меньше чем за год был построен медицинский центр, в котором прошли лечение у больше 1000 братчан.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Это очень важный фактор в нашей жизни. Все мы знаем, насколько ограничены возможности бюджета. Прошлый год, когда пандемийные мероприятия прошли, кроме этих соглашений, которые прописаны у нас здесь, каждая из компаний вложила огромные деньги. Правда, огромные деньги».

Уже несколько лет в Братске при помощи предприятий одна за другой преображаются общественные территории. Например, Парк металлургов, который приняли на баланс администрации летом этим года. Проект большой и финансирования на него в бюджете не было. После переговоров Сергея Серебренникова и команды администрации с руководством компании, финансирование реконструкции взял на себя РУСАЛ.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Мы договорились, что этот Парк, в том числе в рамках социального партнёрства, будет обслуживать, содержать, ухаживать известная наша компания „БратскБытСервис“, Светлана Тимофеевна Киселёва, которая традиционно занимается озеленением города. Это профиль их деятельности. Поэтому с сегодняшнего дня здесь, в Парке, присутствует компания, которая будет эксплуатировать его».

Второе достижение — начало масштабной газификации города. Братску удалось сдвинуть этот вопрос с мёртвой точки благодаря поддержке губернатора Игоря Кобзева. Газ уже провели в 956 домов. Сейчас идет второй этап строительства 12 км газопроводных сетей — это позволит обеспечить голубым топливом Сухой и Осиновку. Третий этап — это возможность подключить весь частный сектор Правого берега, то есть более двух тысяч домовладений.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Мы очень рады тому, что решение вопроса вышло в практическую плоскость. Братчане ждут этой газификации. И мы уже посчитали, эти цифры известны — перевод газа на левый берег, газификация всех районов города, промышленных предприятий позволят очистить воздух на 7 % из тех 20 %, которые поставлены сегодня в федеральной программе президентом. Газификация нам нужна».

Или строительство нового моста с автомобильным и железнодорожным движением, который поможет разгрузить транспортные потоки на ГЭС. Вопрос, который обсуждали еще в начале года, превратился в проект.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Мы заинтересованы, чтобы две такие госкорпорации, и дорожное агентство, и компания «РЖД», тоже в рамках своей инвестиционной работы, может быть, продумают совместить эти проектные решения. А уже дальше мы готовы рассматривать, потому что это развитие Братска, это точный обход федеральной трассы, не въезд в городскую черту, совершенно другие условия. Поэтому именно этим направлением мы тоже занимаемся».

Отдельный раздел в истории Братска — экология. Чистоту воздуха должны обеспечить муниципальные и федеральные программы. Вопрос на постоянном контроле у мэра. Именно поэтому Братск приобретает рекордное количество техники на газомоторном топливе. 16 автомобилей специального назначения, 28 автобусов разной вместимости.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Техника конечно нам нужна, ожидаема. Она буквально через неделю выходит на улицы города и будет работать как зимой, так и летом. Они помогут нам содержать дороги в нормальном состоянии — чистыми, убранными и комфортными. Должен сказать, что это стало возможным благодаря поддержке губернатора Игоря Ивановича Кобзева. Это его позиция».

Ремонт дорог в 2021 году стал рекордным для Братска. По федеральной программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» методом сплошного покрытия сделали шесть участков на площади более 90 тысяч квадратных метров: ул. Металлургов, Муханова, 40 лет Победы, бульвар Победы, улица Энгельса, нечётная сторона Пролетарской. Капитально отремонтировали автодорогу по улице Вокзальной, а также очередной участок Комсомольской — от улицы Обручева до улицы Гагарина.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Мы сегодня видим, что работы идут полным ходом. Мы очень внимательно следим за качеством. Оперативно, практически ежедневно проверяем ход выполняемых работ. И, конечно, нам помогают жители города, которые ждут этих улиц. Внимательно отслеживают выполняемые работы. И если бывают какие-то замечания братчан, мы их оперативно быстро отрабатываем».

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Прорывной год для наших дорог. Мы впервые получили более 500 миллионов по федеральной программе „Безопасные и качественные дороги“. В последний приезд губернатора мы обсудили эту ситуацию. Я попросил Игоря Ивановича добавить на следующий год. Он пообещал добавить ещё четыре дороги. То есть, мы должны сделать не меньше, чем в этом году. У нас на очереди стоит реконструкция дороги на Порожский, на посёлок Сухой».

По ещё одной областной программе новый асфальт появился у дачного товарищества «Дунайка». Тем временем, во всем городе благоустраивают дворы и общественные территории. Построено 69 домов по программе переселения из аварийного и ветхого жилья. Братское образование стало лучшим в регионе. Городская экономика продолжает демонстрировать высокий уровень стабильности. За девять месяцев 2021 года в вышестоящие бюджеты перечислено почти 29 млрд рублей налогов. За тот же период прошлого года было на 8 млрд меньше.

В ответном слове на заседании городской Думы мэр поблагодарил братчан за поддержку.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска, Почётный житель города: «Расцениваю это как оценку работы нашей братской команды, в которую входит и администрация, и депутаты, и жители города Братска. Должен сказать, что нам за эти годы удалось собрать эффективную и профессиональную городскую команду».

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 30.12.2021 19:32:30
    Ооо, комментарии открыты, но смысла писать не вижу, потому что как в прошлый раз вы закроете их и все. Надо создать отдельный независимый от администрации и мэра сайт, где люди смогут комментировать Братские новости с разных источников, в том числе и с БСТ. А так смысла нет в том что у вас комментарии включены, можете их отключить, чтобы на модерацию время не тратить.
  • 31.12.2021 00:12:43
    Все эти "достижения" легко перечёркиваются одним фактом, в городе не строится нового жилья, а на существующее цены необоснованно завышены, зарплаты низкие, отсутствие перспектив и как следствие - отток населения, особенно молодёжи.Очередной лживый заказной материал, карманных СМИ. Даже удивительно, как это БСТ осмелились оставить возможность для комментирования данной "новости".
  • Продажное СМИ администрации не хочется обсуждать.
  • Даже сами журналисты БСТ бояться прокомментировать ситуации разных тем.
  • 31.12.2021 08:27:31
    Какое бред несёт БСТ....
  • 31.12.2021 09:47:14
    Ничего не делается для того чтобы молодёжь оставалась в городе. Спорт заглох, студентов меньше и меньше с каждым годом, все стараются уехать. Среднее и высшее образование в упадке. Подумайте, скоро такой должности не станет как мэр!
  • 31.12.2021 15:32:55
    Ему еще осталось при жизни установить памятник на площади против мэрии и увешать всю грудь орденами!Совесть где?
  • 01.01.2022 12:03:25
    Ну раз комментарии еще не закрыты, то выскажусь все-таки ).
    В принципе в звании почетного гражданина Братска ничего особенного нет, забирайте нам не жалко, даже у Виталия Шубы есть это звание). Но пиарщики Серебренникова вы уже третий раз (если не четвертый) доказываете на БСТ, почему он достоин этого звания). Весь смысл вашего пиара в том, что мэр получил звание почетного гражданина, потому что он вкладывает деньги налогоплательщиков и предприятий: в дороги, в развитие инфраструктуры города, в ремонт больниц, в газификацию (по указанию президента), на покупку колясок для сотрудниц Братского драматического театра и т.п., в общем распределяет бюджет на нужды города. Так это работа любого мэра, даже как оказалось Виталий Кличко этим может заниматься). Или вы хотите сказать что только с ним хотят сотрудничать наши градообразующие предприятия и заключать договоры, с другим мэром они бы не стали сотрудничать?
    Пиарщики Серебренникова ваш пиар рассчитан на людей с низкой социальной ответственностью, повторяю с низкой социальной ответственностью))).
  • 03.01.2022 13:14:08
    Да элементарно зачем звание, это повышенные премии к праздникам
  • 06.01.2022 09:55:09
    Это награда за вклад в развитие пивных забегаловок по всему городу!Архитектурный феномен -улица Мира,что ни дом по фасадной стороне- то пивной рай!
  • 10.01.2022 14:02:08
    Полностью согласен с новостью БСТ. Я живу в Братске почти 30 лет, есть с чем сравнивать. Комментаторы, откройте глаза свои. Смотрите объективно, а не через модную сейчас призму оппозиции. Я лично встречался с Сергеем Васильевичем, просто на улице, в очереди на рынке увидел его. Удалось немного поговорить, обсудить город. И я скажу вам, что это человек, который действительно обеспокоен делами в Братске, умеет слушать и слышать. Не только на экране, но и при живом общении, без камер. Я интересующий меня вопрос с ним проговорил, он взял мой номер и потом перезвонил, сказал о решении.
  • 10.01.2022 18:04:19
    Посмотрите, какие автобусы красивые в городе сейчас ходят. Очень заметно обновился общественный транспорт. У меня мама раньше на дачу нормально уехать не могла, сейчас все в порядке. И я верю, что дальше также будет все лучше и лучше. Люблю свой город и благодарю за то, что в нем делается!
  • 10.01.2022 18:06:08
    По квартирам новым в новостях писали, что сейчас планируют строить жилье для бразовцев, в Падуне построят тоже дома. С ветхого жилья недавно переселение закончилось, новые дома вроде строить собираются.
  • 10.01.2022 18:10:48
    Не, народ, ну объективно в городе лучше становится. Особенно в последние годы. Некоторые говорят, что то что делается, это стандартная работа мэра. Но на другие города посмотрите, где тоже мэры избираются, а города и при больших бюджетах никакие. Дороги у нас проблемная тема была. Но я искренне в большом и приятном удивлении от того, как за последние годы многие из них отремонтированы, причем основательно так, а не одними заплатками. Муханова, Металлургов — посмотрите какая красота стала. А Комсомольская вообще порадовала особенно, основательно за нее взялись.
  • 10.01.2022 18:11:30
    Задумайтесь — 20 лет он руководит городом, а городу 66 лет исполнилось недавно. То есть треть своего возраста город при Сергее Серебренникове развивается. Я смотрел на бст и и потом в соцсетях видео ролики в поддержку мэра. Люди там поддерживали присвоение звания: Владимир Смирнов директор Гелиоса, директор Лицея второго Юлия Кулешова, актриса нашего театра Ирина Кузнецова да даже обычный водитель нашего транспорта общественного. Искренне говорили люди, от души о том, что мэр делает в городе. Больше, чем делается в других городах. Не хочу никого обижать, но отрицание очевидных вещей похоже на глубокое незнание или горечь от собственной несостоятельности. В Братске большие возможности есть у каждого.
  • 10.01.2022 18:44:38
    При Петрунько в городе был капитальный ремонт дорог и улицы Советская,Кирова,Крупской были благоустроенны.После прихода Серебренникова лет десять был только ямочный ремонт дорог.
  • 11.01.2022 17:26:43
    Армия троллей Серебренникова: Странник, boris.harlov, Валюша, hummingbird, anz4en. Ну видно же, что писалось все одним человеком, т.е. копипастилось с Worda видимо. Все пять троллей написали эти сообщения в течении 1 часа. Все пять троллей зарегены с 26 октября 2021, тогда как раз была опубликована новость "Фальцетная дама снова учит весь город", которую прокомментировали некоторые тролли. Все пять сообщении написаны одним и тем же автором, стиль один и тот же: слэнг во всех сообщениях одинаковый, ошибок нет, видно что автор профессиональный копирайтер. Пиарщики Серебренникова - Вас легко вычислить, изучайте интернет технологии, чтобы профессионально дурить народ. Я не против Серебренникова, я не оппозиция, я просто хочу чтобы была сменяемость власти, которой попросту нет, потому что такие люди как Пиарщики Серебренникова врут используя все свои карманные СМИ и газеты о том что только Серебренников и никто другой, перекрывая воздух другим кандидатам.
  • Странник, ты что то путаешь, какие 20 лет он руководит? Первый раз он избрался в 2006 году, в 2010 переизбрался, но через 2 месяца поманили его сладким калачом(выборы мэра в Иркутске)и он с лёгкостью предав нас и бросив на произвол, снял с себя полномочия и укатил в Иркутск( где, кстати, с треском провалился, спасибо иркутянам) нанёс этим материальный ущерб городу, т. к. пришлось проводить повторные выборы, а это немалые деньги для скудного городского бюджета(тогда победил Серов), потом почти 4 года болтался непонятно кем при Ерощенко, то замом каким то, то представителем, в общем, чемоданом без ручки, и тут 2014 год, выборы мэра в Братске и вот его "триумфальное" возвращение, при политической поддержке губернатора и Единой России и финансовой поддержке РусАла и Илима. Так что никак не 20 лет а вдвое меньше. И еще, по поводу переселения с ветхого жилья, hummibgbird, да я навскидку назову вам больше десятка домов(деревяшки) в Центральной части, а Падун вы городом не считаете, про Гидрик я вообще молчу. Кончилось не переселение, а бабки на это выделенные, а переселять еще кучу народа надо, так что баки нам тут не заколачивайте.
  • 12.01.2022 09:29:35
    Я увидел эту новость в чате городском и сразу зашел. Другие комментирующие очевидно тоже. Каково живется в мире заговоров, поделись пожалуйста
  • 12.01.2022 14:02:25
    ))) Т.е. вы вошли сюда с городского чата??? Где этот чат, в котором нашлось сразу 5 человек, которые написали здесь хвалебные комменты нашему мэру в течении одного часа. Т.е. за один час 10.01.2021 (как раз когда выходные у пиарщиков Серебренникова закончились и начались рабочие будни) пять человек решили похвалить здесь нашего мэра ?)))... В праздничные дни они видимо этого сделать не смогли, т.к. выходные видимо не оплачиваются.
    В мире заговора живется отлично, особенно когда по БСТ говорят, что по голосованию на их сайте за мэра 7000+ проголосовало (в предвыборную компанию и недавно голосование за почетного гражданина), у пиарщиков Серебренникова видимо число 7000 заело в голове))). 7000+ голосовавших, а хвалебных комментов 0, только комменты троллей, которые здесь внезапно зарегились с 26 октября )))... Вы бы здесь комментировали новости не связанные с мэром, тогда бы можно было предположить, что Вы не тролли, а так вы даже пол ваших логинов не помните, например anz4en в некоторых сообщениях пишет, что это Она, а в некоторых что это Он... )))
  • 12.01.2022 14:21:56
    Конечно улики косвенные и только админ данного ресурса, может точно сказать: все эти пять сообщений с одно IP были отправлены или нет, но Админ данного ресурса тоже за мэра, т.к. работает в БСТ, поэтому правды нам не видать. Но какова вероятность того, что 5 человек с какого-то городского чата, внезапно сразу после праздников, в течении 1-го часа напишут хвалебные комментарии, тексты которых будут по слэнгу и манере писать одинаковы ??? Вы думаете тут дурачки одни наивные сидят?...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций