Рекламный баннер

На развитие «Ангарской деревни» в этом году Группа «Илим» направила более 10 миллионов рублей

Возведение новых объектов и реконструкция старых, создание комфортных условий для посетителей — вот лишь малая часть поддержки, которую в этом году Группа «Илим» оказала «Ангарской деревне»

Рекламный баннер

В архитектурно-этнографическом комплексе продолжается воссоздание объектов Братского острога. В этом году подрядчики приступили к возведению избы приказчика XVII века. Увидеть её во всей красе горожане смогут в следующем году. Помещение будет отапливаться, а внутри сделают необычную экспозицию с предметами быта, чтобы показать в каких условиях жил приказчик Братской волости в те времена.

Максим ГЛУШЕНКО, кандидат исторических наук, заместитель директора по научной работе Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары: «Среди внутриострожных построек изба приказчика одна из главных. Так как это фактически была первая мэрия нашего района. В одной избе жил приказчик, а в другой, расположенной напротив через сени, он работал. То есть была такая администрация. И эти две избы были в одной связи, между ними сени. В сенях была казёнка — складское помещение на высоком подклёте. И под сенями планируется устройство хлева. Такое часто было в XVII веке».

Объект строят по древнерусской технологии, то есть когда пазы-канавки рубятся в верхней части брёвен. При разработке проекта сотрудники музея продумали всё до мелочей, изучив прототипы кованых изделий XVII века. По ним кузнецы сделали копии дверной и оконной фурнитуры.

Максим ГЛУШЕНКО, кандидат исторических наук, заместитель директора по научной работе Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары: «В этом году мы также закончили проекты оставшихся нескольких построек Братского острога. Чтобы полностью закончить комплекс, помимо порохового погреба, проект которого уже был готов, нам ещё нужен амбар с житницей, где был весь зерновой запас с Братской волости, и аманатская изба, где содержали заложников бурятских и эвенкийских, затем баня».

Также при поддержке лесохимиков отреставрировали памятник федерального значения XVII века — сторожевую башню Братского острога. Обновили и крышу торгового амбара, провели в помещение подземный электрокабель. Заменили кровлю навеса на четвёртой усадьбе. Профинансировала Группа «Илим» и реконструкцию берестяного чума, который расположен в эвенкийском секторе. Перечень направлений, которые поддержала компания, директор музея готова перечислять бесконечно.

Елена МАРЖИНЯН, директор Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары: «Был приобретён и установлен памятник основателю „Ангарской деревни“ Октябрю Михайловичу Леонову. Расположен он у нас перед входом в музей. И теперь каждый посетитель, каждый гость может подойти к этому месту и поблагодарить этого человека, который фактически отдал жизнь за жемчужину нашего города — архитектурно-этнографический музей „Ангарская деревня“, который носит его имя. Следующее у нас большое событие — это воссоздание лесной тропы, которая у нас простирается от кафе „Фараон“ и до самого музея. Хочется выразить огромную благодарность Группе „Илим“».

Кроме того, сегодня завершилось строительство тёплого туалета. В кабинках установлены унитазы, раковины, зеркала, проведено освещение и водоотведение. Комфортную температуру поддерживают конвекторы. Позаботились и о маломобильных гражданах. Для них оборудовали отдельное, более просторное помещение с поручнями. Завершить благоустройство прилегающей к объекту территории сотрудники музея планируют в следующем году. На комплекс всех работ в 2021 году Группа «Илим» направила более 10 миллионов рублей.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 13.01.2022 18:25:49
    А я и не знал что умею строить по древнерусской технологии))))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций