Рекламный баннер

Новогодний салют в Братске: правила безопасности

Можно ли представить Новый год без фейерверков? Традиционный праздник многие привыкли отмечать под искры, хлопки и взрывы. Однако веселье должно быть не только ярким, но и безопасным — так говорят опытные пиротехники Братска. Как выбрать салют и как правильно с ним обращаться?

Рекламный баннер

Самый первый фейерверк в России запустили ещё в 17 веке в городе Устюг. С тех пор салютом можно украсить любое торжество, а уж тем более Новый год. Сегодня магазины предлагают море пиротехнических изделий. Мы решили рассказать насколько доступны и безопасны праздничные вспышки.

Фейерверк начинается не с фитиля, а с выбора места, где его продают. По советам экспертов, это должен быть специализированный магазин, а не стихийный прилавок. Братчанам доступны хлопушки, бенгальские свечи, петарды, салюты, ракеты, римские свечи и даже супер-салюты.

Иван МУРАТОВ, пиротехник компании «Салют-Братск»: «Один из самых популярных видов пиротехнической продукции — это батарея салютов. На что нужно обратить внимание? Должна быть качественная плотная упаковка. В ней не должно что-то „бегать“, бряцать, клацать и так далее, она должна быть надёжная. Красивая картинка, название обязательно на русском языке, так же как и всё, что находится на поле инструкции. Также на батарее салютов указано количество залпов, калибр и количество эффектов».

Хранится пиротехника три-четыре года. Точный срок указан на упаковке. Если он истёк — использовать категорически нельзя. Для каждого изделия есть пошаговая инструкция и меры безопасности.

Чтобы запустить салют, прежде всего нужно найти место и убедиться, что в радиусе опасной зоны, которая составляет не менее 20 метров, нет людей, животных, высоких деревьев и проводов. Если это двор, то на такое же расстояние необходимо отойти от жилого дома. Итак, место выбрано, запускать будем здесь, но я в этом деле новичок, поэтому доверимся профессионалам.

Прежде всего нужно расчистить площадку, желательно до земли, и установить салют горизонтально. Затем на две трети высоты закопать в снег и хорошенько уплотнить. Уже после можно доставать фитиль.

Иван МУРАТОВ, пиротехник компании «Салют-Братск»: «На расстоянии вытянутой руки мы поджигаем наше изделие. Ни в коем случае не наклоняемся над ним».

Как только фитиль зажжен, у вас есть 10 секунд, чтобы отбежать от него на безопасное расстояние.

После использования пиротехники не забудьте утилизировать отходы. Если снаряд не выстрелил, то подходить к нему нельзя пять минут. Ещё одно строгое правило — никогда не запускать салюты из рук.

Хранить фейерверк можно до следующего праздника или года. Главное — выбрать место без резких перепадов температур и подальше от детей.

Иван МУРАТОВ, пиротехник компании «Салют-Братск»: «Если батарея салютов по какой-то причине упала и дефект произошёл, то есть ствол вылетел или помялась, то её запускать ни в коем случае нельзя, это сразу же в утиль».

Отдельные виды пиротехнических изделий разрешено продавать подросткам от 16-ти лет. В остальных случаях — продажа только с 18-ти. Цены, как говорят специалисты, не зависят от качества. Фейерверки везут из Китая, где в 12 веке их и изобрели. Так, не самый пышный, но приятный сюрприз можно устроить за 500 рублей. В среднем же на новогодние салюты братчане тратят три-четыре тысячи рублей. А для неуёмных аппетитов стоимость одной коробки может перевалить за сто тысяч.

Иван МУРАТОВ, пиротехник компании «Салют-Братск»: «Придя в наши магазины вы можете быть 100 % уверены, что вся продукция качественная. Она вся проверяется на нескольких этапах, то есть идёт стандартизация, сертификация продукции. Когда вы приходите в наш магазин, вас встречают наши продавцы, квалифицированные специалисты, которые уже не первый год с нами работают, могут подобрать абсолютно любой фейерверк на любой бюджет. У нас есть такой слоган у компании „Русская пиротехника“ — „Эксклюзив, но для всех“».

Вывод: порадовать себя цветными залпами может каждый. Фейерверки доступны и безопасны, при условии соблюдения простых мер предосторожности. Трезвая голова, умеренный азарт и бдительность помогут сохранить жизнь и здоровье.

Сеть магазинов пиротехники «Русский фейерверк»
г. Братск, ул. Южная, 45а, ул. Цветочная, 3,
ул. Юбилейная, 14 проезд Стройиндустрии, 44,
Элегант Падун, склад № 22 (улица).

Тел. 8 (3953) 35-03-00, salutbratsk.ru[16+]
Instagram: salutbratsk, VK: salutbratsk

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций