Рекламный баннер

Как морозы отразились на работе городского хозяйства и пассажирского транспорта Братска?

Сибирские морозы уже третий день не покидают Братск. По ночам за окном температура местами опускается до -40 °C, а в некоторых районах города и ещё ниже. Как работают системы жизнеобеспечения муниципалитета в таких погодных условиях?

Рекламный баннер

Все службы пассажирского транспорта работают в штатном режиме — об этом мэру Сергею Серебренникову доложил председатель комитета промышленности и транспорта Юрий Бак. Он рассказал, что все шесть муниципальных и коммерческих предприятий прошли подготовку к эксплуатации в осенне-зимний период. Перед выходом на линию техника должна находится в тепле. Особое внимание обращают на то, чтобы в троллейбусах и автобусах была комфортная температура.

Юрий БАК, председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска: «Если не работает печь в автобусе, отопления нет, то мы его снимаем с маршрута и заменяем. Троллейбусы у нас на улице. Подогреть их практические перед выходом невозможно. И печи у них, после выхода на линию, прогреваются с середины маршрута».

Юрий Бак также пояснил, что если на улице -40 °C, в транспорте должна быть температура не менее +5 °C. Ситуацию контролируют по всем предприятиям-перевозчикам. Работает и единая диспетчерская служба. При сходе транспорта с маршрута оперативно предоставляют дежурную технику.

Стабильно работают и все теплоисточники города, сообщил председатель комитета ЖКХ. Основную долю ресурсов поставляет филиал ТЭЦ-6 ООО «БЭК».

Алексей МИНЧЕНКО, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «Гидравлический температурный режим выдерживается в соответствии с графиками. Запас топлива создан в полном объеме на весь отопительный период. На теплоисточнике ООО „АТК“, котельной 45-го квартала, аварийных ситуаций не было. По электроснабжению — это „Северные электрические сети“, „Иркутская электросетевая компания“, „Братские электрические сети“, ООО „ЭНКТП“ также работают бесперебойно. Аварийные бригады укомплектованы».

По прогнозу Братского гидрометцентра, морозы в городе задержатся ещё несколько дней. В тёмное время суток температура понизится до -30 °C, а в некоторых районах и до -40 °C. Днём обещают до -25 °C. Потеплеет ближе к воскресенью. А вот предстоящий январь будет холоднее, чем в прошлом году.

Елена ТЕРЕЩУК, начальник Братского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды: «Среднемесячная температура воздуха в январе ожидается -22-26 °С, что на 1-2 °С ниже средних многолетних значений. Преобладающая температура ночью -27-32 °С, днём -19-24 °С. Местами ночью -33-38 °С, днём до -28 °С».

В отдельные дни метеорологи прогнозируют до -24 °C ночью и до -17 °C в светлое время суток.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 23.12.2021 14:50:17
    Все службы работают.
    Ездил позавчера в автобусе 10 .
    Которые на газу .
    Скажите зачем купили эти автобусы ?
    Летнего варианта . если в салоне пассажиров печка не предусмотрена .
    Кондуктора в шубах ходят .

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций