Рекламный баннер

СПОРТ ТАЙМ С ВАСИЛИЕМ КИБИРЕВЫМ

В Братске прошли турниры по волейболу и рукопашному бою. А из Москвы вернулись спортсмены Сётокан каратэ SKIF. В столице ребята прошли аттестацию и приняли участие во всероссийском турнире. Об итогах спортивного уикенда расскажет наш корреспондент Василий Кибирев

Рекламный баннер

Спорткомплекс «Солнечный» принимал областные соревнования по рукопашному бою «Памяти павших за Родину». Ежегодный турнир проходит под патронажем ассоциации ветеранов спецподразделения антитеррора «Альфа». Победители и призёры состязаний пополнили сборную области. Уже в феврале наших бойцов ждёт всероссийский турнир в Орле.

Алексей СИКОРА, президент федерации рукопашного боя Иркутской области, главный судья соревнований: «Завершающий этап, можно сказать, этого года. Подведение итогов. Происходит изменение в правилах на следующий год, на 22-й. Мы пытаемся какие-то новшества уже попробовать, чтобы ребята поработали, применили их здесь. Чтобы при выезде уже столкнувшись с ними, могли, как говорится, правильно оценить ситуацию. Осенью прошли все отборочные мероприятия и сейчас уже крупные старты — это Россия. Ну, и там как ребята себя будут показывать, уже, соответственно, международные соревнования».

Тем временем братчане показали готовность к турнирам высокого ранга. В разных возрастных категориях, в номинации за лучшую технику судейская коллегия отметила Тимофея Савина, Романа Филимоненко и Ахмеда Шишова. В общекомандном зачете братчане заняли первое место. Вторыми финишировали иркутяне, а третье место у бойцов из Усть-Илимска.

Спортсмены Сётокан каратэ SKIF прошли плановую аттестацию и приняли участие во всероссийских соревнованиях в Москве. Аттестовал братчан сусеки сихана Манабу Мураками — сенсей восьмого дана, шестикратный чемпион мира. По итогам экзаменов Александр Букреев и Кирилл Капустян получили первый дан и чёрные пояса. Остальные ребята тоже повысили спортивные разряды. В московском кодокане они получили уроки обладателя шестого дана по сериндзи-рю, мастера окинавского каратэ, тележурналиста Николая Коровина. А завершился семинар успешным выступлением ребят на чемпионате России по Сётокан каратэ SKIF. Арина Васюкова завоевала золотую и серебряную медали. Кирилл Капустян взял золото, Ярослав Лосев — бронзу, а тренер сборной братчан Денис Васюков стал серебряным призёром среди ветеранов.

В 46-й школе состоялся традиционный новогодний турнир по волейболу среди женских команд. Участвовали четыре дружины из Братска и одна сборная Тулуна.

Владимир ЛУЗЯНИН, тренер команды «Транснефть-Восток»: «Традиционно лидерами этого турнира являются команды „Транснефть-Востока“ и „Гелиоса“, но на сегодняшний день, объективно если говорить, силы команд неизвестны ввиду того, что из-за пандемии давно не было турниров. Поэтому и в моей команде много выбывших, и в других командах непонятно что. Но я думаю, что турнир будет красивым, эмоциональным, как всегда, женские турниры проходят очень эмоционально и красиво».

Многолетний опыт Владимира Лузянина правильно подсказал тренеру окончательный расклад соревнований. Первое место завоевали девушки команды «Транснефть-Восток». Серебряным призером стал «Гелиос», а тулунчанки увезли домой бронзовые медали.

Василий Кибирев
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций