Рекламный баннер

Газификацию и строительство моста через Ангару обсудил в Братске Игорь Кобзев

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил Братск с рабочей поездкой. В повестку включили два серьёзных вопроса — газификацию города и строительство моста через Ангару. В совещании приняли участие представители «Роснефти», ПАО «Газпром», а также министр транспорта Приангарья Максим Лобанов и мэр Сергей Серебренников

Рекламный баннер

Встреча прошла в режиме видеоконференции. Игорь Кобзев напомнил, что первый этап программы газификации Иркутской области рассчитан на 2022-2025 годы. В перечень предложили включить Жигаловский, Казачинско-Ленский и Киренский районы, а также Братск и Усть-Кут. Сложность в том, что газоконденсатное месторождение принадлежит «Роснефти», а единым оператором газоснабжения и газификации на территории региона является ПАО «Газпром». Как пояснил представитель «Роснефти» Олег Иванов, сейчас в эксплуатации на братском месторождении находится две скважины, но годовая добыча маленькая — всего 20 млн кубометров сырья в год.

Олег ИВАНОВ, директор департамента планирования, управления эффективностью и развития газового бизнеса ПАО «НК «Роснефть»: «Мы уже более десяти лет несём убытки по этому месторождению. К сожалению, у нас нет пока поддержки со стороны Федеральной антимонопольной службы, со стороны области в части ценообразования. Наши накопленные убытки сейчас превышают по этому месторождению 2 млрд рублей. По первому полугодию 2021 года — это 87 млн рублей. И мы всерьёз сейчас рассматривали варианты консервации месторождения».

Представитель «Роснефти» также подчеркнул, что компания готова вложиться в инвестирование проекта по увеличению объёмов добычи сырья до 240 млн кубометров в год. Для этого нужно построить ещё четыре скважины и газосборные сети. Потребуется около 4 млрд рублей и участие заинтересованных сторон.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Сегодня компания „Газпром“ точно повернулась к Иркутской области. Мы знаем, что в её инвестиционной программе Иркутская область стоит строчкой и суммы там более 20 миллиардов рублей — этого не было никогда. Нам интересна продуктивная работа по многим территориям, где уже есть такие возможности. Особенно там, где сегодня есть возможность от других компаний получать газ и провести газификацию этой территории — это Братск и Усть-Кут».

Проект газификации Братска разработают совместно с Минэнерго, правительством Приангарья и администрацией. Всего в городе планируют подключить к голубому топливу 12 тысяч домовладений. По нацпроекту «Чистый воздух» наш муниципалитет рассчитывает дополнительно получить в следующем году 3,5 миллиарда рублей. Заявку рассмотрят в правительстве страны до 25 декабря.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Мы очень рады тому, что решение вопроса вышло в практическую плоскость. Братчане ждут этой газификации. И мы уже посчитали, эти цифры известны, перевод газа на левый берег, газификация всех районов города, промышленных предприятий позволят очистить воздух на 7 % из тех 20 %, которые поставлены сегодня в федеральной программе президентом. Газификация нам нужна».

Все предложения по газификации перечисленных территорий на ближайшие годы согласуют с руководством «Газпрома» до 1 апреля. После чего подпишут соглашение.

Вопрос возведения мостового перехода для автомобильного и железнодорожного транспорта в обход плотины Братской ГЭС будут рассматривать в привязку с прокладкой газопровода. Как пояснил Игорь Кобзев, проектирование сооружения требует дополнительных средств и согласования с «Росавтодором» и «РЖД».

Максим ЛОБАНОВ, министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области: «Мы изучили все наработки с 2010 года, сделанные коллегами. Принято коллегиальное решение, что, вероятнее всего, это будет общая полоса отвода для обоих транспортных объектов. Это порядка 80-90 миллиардов рублей в ценах до повышения цен на стройматериалы».

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Мы заинтересованы, чтобы две такие госкорпорации, и дорожное агентство, и компания «РЖД», тоже в рамках своей инвестиционной работы, может быть, продумают совместить эти проектные решения. А уже дальше мы готовы рассматривать, потому что это развитие Братска, это точный обход федеральной трассы, не въезд в городскую черту, совершенно другие условия. Поэтому именно этим направлением мы тоже занимаемся».

В межведомственную комиссию по вопросу строительства моста включат проектировщиков от «Росавтодора» и «РЖД». Губернатор поставил задачу перед министром транспорта скоординировать их работу. Актуализированные данные направят в Совет безопасности страны до 25 декабря.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 21.12.2021 08:56:03
    Что будет с тарифами при этой газификации? Если скважина была убыточна, то поставщикам не выгодно, чтобы оно так и оставалось.
  • 22.12.2021 04:00:31
    Простите, но в чем смысл вашего опуса?
  • 22.12.2021 04:06:13
    Уже решили, куда будут (и будут ли) переносить вокзал Гидростроитель? Я так понимаю, что всю ветку пустят в обход Энергетика и Гидростроителя? Просто вокзал не продлевает аренду предпринимателям, по слухам, из-за переноса вокзала - местные железнодорожники сами не знают, будет ли функционировать вокзал после строительства моста. Есть хотя бы примерные планы, где будет мост и куда вынесут железную дорогу с вокзалами? Можно их обнародовать?
  • 22.12.2021 13:12:29
    Самое главное, с глиссадой аэропорта согласовывать не придется, она рядом проходит, и нефтепровод не заденет,тот севернее! А так все реально ,экономика нынче на подЪеме- надо и ГЭС передвинем куда нужно будет.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций