Рекламный баннер

Когда восстановят разрушенное благоустройство после ремонта систем водоснабжения?

Почему нельзя сразу убрать за собой? Такими вопросами задаются братчане, глядя на ямы и грязь после ремонта городского водопровода. Масштабы разрушенного благоустройства заинтересовали городских депутатов. Когда и как устранят проблемные точки?

Рекламный баннер

Распространение COVID-19 повлияло даже на восстановление асфальта после аварийного ремонта в системах водоснабжения. Ремонтники не справились с объёмами по веской причине.

Георгий ПШЕННИКОВ, директор «Дирекции городской инфраструктуры»: «В связи с пандемией возникли сложности в привлечении специалистов подрядных организаций на выполнение работ по устройству асфальтового покрытия дорог и тротуаров, а также с восстановлением благоустройства собственными силами из-за большого количества заболевших работников на самом предприятии».

В ДГИ решили не прибегать к помощи сторонних организаций и ввести новые должности в штатное расписание. Будут сформированы две бригады для работы во всех районах города. Также закупят новую технику. Уже приобретен мини-погрузчик с подвесным оборудованием. С нового года заключат договоры на поставку асфальта. Сети изношены, поэтому растет количество аварий и разрушений после их ремонта. Депутаты предложили не терять время и искать варианты, чтобы не допустить просадки грунта. При этом в правилах благоустройства и так указаны минимальные сроки, с учётом мнений экспертов и многолетнего опыта в восстановлении тротуаров и дорог.

Егор ЛУКОВНИКОВ, заместитель мэра Братска по городскому хозяйству: «Установлен срок восстановления — шесть месяцев, но есть особые случаи, то есть аварийные ситуации в зимний период. Сроки благоустройства увеличены на год с момента нарушения благоустройства».

Научные эксперты Братского государственного университета подтвердили, что в холодное время года зарыть яму полностью и сразу закатать всё в асфальт не получится. Они представили письменный ответ на запрос депутатов.

Денис ШЕПЕЛЬ, председатель постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности: «Для качественного восстановления благоустройства обратная засыпка при проведении земляных работ должна выполняться с использованием грунтов, имеющих влажность, близкую к оптимальной. Работы по полному восстановлению разрушенного благоустройства проводить непосредственно после устранения аварии в зимнее время, после неполного оттаивания льда, нецелесообразно».

При этом работы по восстановлению выполняются эффективнее в шесть раз по сравнению с прошлым годом. И если ремонтники разрушают тротуары и другие объекты с благими намерениями, чтобы устранить повреждения, то некоторые братчане ломают всё вокруг из варварских побуждений. Например, водоразборные колонки. Вокруг них всегда грязь, горы мусора и разбитый от машин тротуар, а зимой — глыбы льда от нерационального использования воды. Поэтому в Братске в виде эксперимента планируют установить электронные источники.

Георгий ПШЕННИКОВ, директор «Дирекции городской инфраструктуры»: «Посмотрим, какова будет практика. Коллеги отговаривают меня. Говорят, что они будут уничтожены вандалами. Я уверен, что нет. Если получится, то мы их все поменяем».

Сейчас задача ДГИ — устанавливать временные тротуары, плитки, деревянные настилы на проблемных участках и, в крайнем случае, отсыпать территорию щебнем. Также специалисты составят график ремонта на следующий год для контроля над ситуацией.

Виктория Смирнова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций