Рекламный баннер

Дзюдоистка из Братска Алеся Кузнецова будет получать именную стипендию

Рекламный баннер

Братская дзюдоистка Алеся Кузнецова будет получать именную стипендию от одного из городских предприятий. Накануне мэр Сергей Серебренников и глава фармацевтического производства подписали соответствующее соглашение.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Это очень здорово, что у нас социально ориентированный бизнес. Я должен сказать, что это впервые в Братске такая форма именной стипендии для поддержки наших спортсменов. Я уверен, что Алеся оправдает все наши ожидания и это послужит хорошим примером, как для наших спортсменов, так и для наших предприятий».

Алеся Кузнецова одна из самых прославленных спортсменок родом из Братска. Она мастер спорта международного класса, вице-чемпионка Европы 2017 года, бронзовый призер Кубка Европы 2019 года, участница сборной России на Олимпиаде 2021 в Токио. В октябре воспитанница школы «Спартак» вошла в пятерку лучших спортсменов на соревнованиях «Большой шлем» в Париже. По словам дзюдоистки, стипендия, которую она будет получать, стала для неё неожиданностью и отличным подспорьем. Готовиться к большим стартам станет проще, не покидая Братска.

Алеся КУЗНЕЦОВА, воспитанница школы дзюдо «Спартак»: «Хотелось бы представлять именно свой город и на международном уровне. Данная возможность мне помогает остаться и прославлять наш маленький городок. Чтобы люди слышали о таком городе — Братске».

Именная стипендия для Алеси Кузнецовой — мера беспрецедентная. Поддерживать чемпионку за счёт лишь городского бюджета невозможно, отметил мэр Братска. Вместе с тем отъезд выдающихся спортсменов недопустим. Напомним, несколько дней назад общественный резонанс вызвала новость о том, что Ирина Долгова больше не будут представлять Иркутскую область и Братск на соревнованиях. Она покинула Приангарье, перейдя в сборную Тюменской области. Причиной переезда спортсменка назвала отсутствие необходимой организационной поддержки.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций