Рекламный баннер

Красота и мощь Братской ГЭС теперь видны и ночью

«Жемчужина Сибири» засияла новыми огнями. 6 декабря включили подсветку Братской ГЭС компании En+ Group. Теперь красоту и мощь гидроэлектростанции видно и ночью. В эфире БСТ24 была запущена прямая трансляция с места события. Как прошло торжественное мероприятие и кто стал героями спецвыпуска, посвящённого 60-летию запуска первого агрегата?

Рекламный баннер

Популярные песни времен ударных комсомольских строек прозвучали первыми в концертной программе, посвящённой юбилею ГЭС. Именно они пробуждали энтузиазм у людей и помогали достигать важных для страны задач, таких как строительство Братской ГЭС.

До 1971 года станция считалась самой крупной в мире. В день запуска первого агрегата на месте присутствовал первый секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев. Спустя 60 лет в честь этого знаменательного события было решено подсветить главную достопримечательность Братска. С этим событием братчан поздравили первые лица города и представители компании En+ Group.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Братская ГЭС — это жемчужина Братска, России, она засияет в новой красе, она будет и ночью красива в подсветке».

Михаил ХАРДИКОВ, руководитель энергетического бизнеса компании En+ Group: «Помимо основного оборудования, которому мы уделяем большое внимание, станция будет оставаться очень надежной и самой лучшей. Я уверен, что мы сделаем многое вместе для Братска. И то место, где мы сегодня находимся, мы с Сергеем Васильевичем уже обсудили, мы продолжим развивать места для горожан. Братская ГЭС дала толчок для развития промышленности в городе Братске и я уверен, что социальные проекты, которые En+ Group планирует развивать в Братске и уже реализует их, послужат во благо братчанам и всем жителям Севера».

Евгений СТРЕЛКОВ, директор Братской ГЭС (входит в состав En+ Group): «Коллектив Братской ГЭС продолжает славные традиции, блистает своими профессионализмом и своими самоотверженным трудом, и вносит вклад в дальнейшее процветание нашей любимой станции».

6 декабря в эфире БСТ24 вышла специальная программа, посвященная знаменательной дате. В ней приняли участие ветераны и сотрудники Братской ГЭС. Гостями стали представители семейной династии энергетиков Щегловых. Отец более 40 лет работал на Братской ГЭС и ещё с детского сада готовил сына трудиться на мощнейшем объекте.

Александр Павлович ЩЕГЛОВ, ветеран Братской ГЭС (входит в состав En+ Group): «Это для меня второй дом, люди родные. Мы считали второй семьей коллектив Братской ГЭС. Были очень дружными и сейчас поддерживаем очень тесные отношения».

Алексей ЩЕГЛОВ, начальник смены цеха электростанции в оперативно-эксплуатационном цехе Братской ГЭС (входит в состав En+ Group): «Для меня очень здорово осознавать, что я причастен ко всем процессам, происходящим на станции. К выработке электроэнергии, что я несу свет и тепло в дома».

Сегодня Братская ГЭС — это крупнейшая гидроэлектростанция региона: её мощность 4,5 млн киловатт, выработка в средний по водности год — 22,6 млрд киловатт-часов, а в многоводный период эта величина может достигать 30 млрд киловатт-часов. С 2007 года на станции действует комплексная программа модернизации сибирских гидроэлектростанций «Новая энергия» — это ключевой инвестиционный проект энергетических предприятий En+ Group, который предложил основатель компании Олег Дерипаска.

Если вы пропустили наш специальный эфир, то посмотреть полный выпуск прямой трансляции можно на сайте Братской студии телевидения и в социальных сетях.

Виктория Смирнова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций