Рекламный баннер

В Братске состоялся молебен в честь освящения армянского каменного креста Хачкар

В Братске освятили армянский каменный крест Хачкар. Он установлен ранее возле храма Рождества Христова. По случаю такого события в город приехали представители православной церкви республики, а также советник посольства Армении Эдвард Джамбазян. На молебне побывала съёмочная группа Братской студии телевидения

Рекламный баннер

Почтение и уважение традиций разных народов — одна из визитных карточек Братска. Города, со времен всесоюзной комсомольской стройки, многонационального и свободного от предрассудков. Основной тезис встречи представителей армянской общины с мэром Братска — город только «за» развитие и единение культур. Хачкар — очередное тому подтверждение.

Эдвард ДЖАМБАЗЯН, советник посольства Армении в Российской Федерации: «Сегодня установка Хачкара — это важный шаг не только для верующих, это ведь и частичка Армении. Это частичка нашей истории, самобытной реалии, которая, кстати, занесена в список нематериального наследия Юнеско».

Рукотворный памятник изготовили в армянском городе Гюмри. Мастера выполнили святыню из розового туфа — это вулканическая порода, которая сформировалась много сотен лет назад. Высота изваяния, над которым трудились каменщики несколько месяцев, составляет более 3,5 метров. Его установили по инициативе представителя армянской общины Братска.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Сегодня в городе Братске проживают в мире и дружбе более 80 национальностей. Армянская диаспора одна из самых больших и дружных. И открытие сегодня вот этого поклонного креста означает не только единение наших церквей, но и наши народы стали ближе».

В торжественном молебне приняли участие более 100 человек. Это как братчане и гости нашего города, так и представители апостольской церкви Армении. Братские народы в очередной раз соединились под торжественное песнопение.

Отец ГРИГОР, руководитель Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Святой Армянской Апостольской Православной Церкви: «Армянская церковь и наш народ более склонен на кресте видеть жизнь, веру, надежду, радость, творчество, труд, ответственность. И в результате чего мы, естественно, по образу креста видим расцветание в нашей жизни».

Коснётся этот расцвет и Братска. На встрече с представителями Армении обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия. С появлением новой святыни, надеются обе стороны, оно станет теснее.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Осталось,земляки,пару мечетей построить.....
  • 07.12.2021 07:49:09
    Зачем нам чужая история есть своя и камней у нас хватает своих!
  • 07.12.2021 09:45:31
    Противно смотреть.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций