Рекламный баннер

«Окраску» экологических платежей обсудят на круглом столе Общественной палаты РФ

Экологические платежи, которые поступают в казну города, уже со следующего года могут обрести «окраску». Целевое направление более 250 миллионов рублей, которые приходят в бюджет Братска, рассмотрят на заседании в Общественной палате Российской Федерации. Какие недочеты у существующей системы распределения, и есть ли конкретные направления, на которых настаивает Дума Братска?

Рекламный баннер

Создание «экофондов» — первая инициатива Думы Братска. Депутатский корпус прорабатывал её целый год. Благодаря им более 250 миллионов смогут расходовать целенаправленно на мероприятия, которые призваны сохранить окружающую среду.

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «Наша инициатива, которая была поддержана год назад, о том, что все платежи теперь у нас зачисляются в муниципальные образования Иркутской области. То есть 100 %, а не как раньше было — 60% шло в муниципальные бюджеты, а 40% остается в областном бюджете. Но как мы и говорили, эти платежи у нас растворились в общем бюджете и ушли на зарплаты, оплаты коммунальных платежей, налогов и можно дальше перечислять».

Инициатива уже прошла в высшие инстанции, как итог — личная заинтересованность муниципалитета станет всеобщим достоянием. Следующий серьёзный этап — представление проекта в Общественной палате Российской Федерации. Туда председатель Думы Братска Лариса Павлова отправится в начале декабря.

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «На сегодняшний день необходимо говорить не только о том, что ущерб наносится окружающей среде, но и здоровью. Наше население, проживая в крупных, а в особенности в промышленных городах. Действительно, мы знаем, что есть подтверждения тому, что наносится вред здоровью».

В 2017 году в нашем городе проводили исследования специалисты Пермского университета. Они подтвердили связь между экологической ситуацией в Братске и здоровьем его жителей. С того момента, признается депутат государственной Думы Александр Якубовский, работа над поиском дополнительного целевого финансирования с пометкой «эко» усилилась. Так в конце ноября государственная Дума одобрила проект федерального закона об ответственности собственников за ликвидацию причиненного вреда экологии. Его поддержали 417 парламентариев.

Александр ЯКУБОВСКИЙ, депутат государственной Думы: «На мой взгляд, это очень важная тема, которую поддержала Государственная Дума. Действительно, окрашивание экологических платежей в первую очередь означает, что таким образом эти деньги будут направлены на улучшение экологической ситуации именно в тех городах, где находятся предприятия, которые эти платежи и платят, и наносят экологический вред. И здесь важно, что они будут поступать в муниципалитеты».

Но инициатива требует расширения. Сейчас на уровне муниципалитета народные избранники проработали ещё несколько предложений: сохранение и укрепление здоровья населения — здесь внимание заострили на врачах, которых привлекают в Братск мерами социальной поддержки. Медикам, которые останутся в городе, будут помогать со съемом жилья. Десять тысяч ежемесячно планируют выделять из поступающей суммы.

Александр ЯКУБОВСКИИЙ, депутат Государственной Думы: «Главная задача — улучшить жизнь людей, которые проживают в таких городах, в которых достаточно серьезная антропогенная нагрузка и люди не должны её ощущать на себе или получать в качестве компенсации улучшение своих условий жизни».

Ещё несколько возможных нововведений касаются строительства городских парков, профилактики заболеваний, в том числе обеспечения витаминами дошкольников и тех, кто уже перешел в младшие классы. Входит в инициативу и спортивное направление. Деньги могут пойти на реконструкцию или строительство стадионов, спортивных залов в общеобразовательных учреждениях.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций