Рекламный баннер

Проектно-изыскательские работы по прокладке магистрального газопровода в Братске начнутся в 2022 году

Проектно-изыскательские работы по прокладке магистрального газопровода через Ангару на левый берег Братска начнутся в следующем году — об этом стало известно на плановом заседании регионального штаба по газификации Иркутской области

Рекламный баннер

Тему обсудили в формате видеосвязи. В селекторе приняли участие мэр Братска, глава региона Игорь Кобзев, а также представители ПАО «Газпром» и министерства энергетики страны. Как отметил Сергей Серебренников, ускорить решение вопроса удалось благодаря поддержке губернатора.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Уважаемые братчане, все, кто желает подключить частное домовладение к газу, нужно подать заявку в установленном размере. Таких домовладений всего по Братску, с учётом Правого берега, Энергетика и Центральной части, у нас более 12 000. Мы должны подать столько заявок. Газ, всё-таки, дешевле. Поэтому Братск ждёт большая газификация».

По плану газифицируют Энергетик и Центральную часть. Также в перспективе перевести на голубое топливо промышленные предприятия. Братск вошёл в список 12 городов, в которых реализуется федеральный проект «Чистый воздух». К 2024 году планируют снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха на 20 %. Для этого модернизируют предприятия, а также переводят на газ автобусы и частный сектор. В целом по Иркутской области по региональной программе голубым топливом обеспечат больше территорий.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Если мы эту историю сделаем, поверьте, 22 000 домовладений скажут спасибо. Помимо того, что в городе Братске мы увидим, что экологическая ситуация будет другая, уже дорогого стоит. Тем более, это указ президента. Мы в любом случае должны все эти его решения исполнить».

Павел СОРОКИН, заместитель министра энергетики Российской Федерации: «Надо, чтобы люди видели, что работа идёт. Потому что это, как минимум, 70 000 человек, 22 000 домовладений, это очень много людей. Поэтому в следующем году надо начинать изыскательные работы и людям план рассказать. Как только будет принято решение, надо, чтобы они видели и каждый год могли отслеживать, как это всё идёт и понимать, что вопрос не заброшен».

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • БСТ ,Сергей Васильевич предложил писать заявление через Госуслуги. Сделайте репортаж как правильно заполнить.Я ,например,не разобралась и понятия не имею сколько куб. необходимо на дом.
  • Здравствуйте. Я вот по этому видео смотрел, мне помогло разобраться: https://youtu.be/Dz7c2_-lvMY
  • 02.12.2021 06:07:36
    Непонятно рядом ГЭС, а нам газ навязывают,а по факту с электроэнергией как-то безопасней!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций