Рекламный баннер

В Братском районе обсудили проблемы сельского хозяйства

Проблемы аграриев обсудили сегодня в Братском районе. Муниципалитет посетила заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Наталья Жилкина. Есть ли поводы для гордости? Чем сегодня живут люди, которые не боятся работать?

Рекламный баннер

Преодолев кризис 90-х, а теперь и успешно справляясь с вызовами пандемии, фермеры Братского района уверенно выходят на лидирующие позиции в масштабах Иркутской области. По результатам прошлого года прирост посевных площадей в муниципалитете оказался самым стремительным в регионе. Как итог — третье место по объёмам выращенных в открытом грунте овощей, четвёртое — по объёмам картофеля.

Наталья ЖИЛКИНА, первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области: «Мы видим, что не решаемых задач, которые есть сегодня в Братском районе, нет. Они имеют разную проблематику. Есть вопросы, которые быстро решаются. А есть вопросы, которые требуют определенных действий. Самый большой из них — это полутора годовой проект, который мы должны реализовать в части строительства гидромелиорации в одном из КФХ».

Проектов много, главное, чтобы на их реализацию хватило сил, рассказывает Наталья Жилкина. И тут без поддержки со стороны не обойтись. В Иркутской области действует ряд программ по льготному кредитованию и субсидированию фермерства. Средства можно потратить на технику, семена, удобрения. Кроме того министерство всегда готово помочь консультациями. Они могут быть полезны и опытным, и начинающим аграриям.

Наталья ЖИЛКИНА, первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области: «У нас совершенно разный возрастной состав. Но очень приятно, когда в отрасль приходят молодые. А молодые ещё и целыми династиями. Когда у нас отец, сын, внук подрастает и вся семья работает на своё дело, это очень важно».

По объёмам поддержки в прошлом году Братский район занял шестое место в Приангарье, получив почти 130 миллионов рублей. Благодаря этому удалось реализовать множество проектов.

Александр ДУБРОВИН, мэр Братского района: «Примеры-то хорошие у нас есть. У нас открылась мельница, которая будет помогать в реализации зерна большому количеству наших фермеров. У нас есть птицефабрика, которая является основным потребителем зерна на сегодняшний момент. И такие цепочки, которые влияют на развитие, на рабочие места, на поступление налогов в бюджет Братского района, мы пытаемся сделать рабочими для того, чтобы это положительно сказалось на развитии Братского района».

Подводя итоги своего визита в Братский район, заместитель министра сельского хозяйства отметила, что у территории внушительный потенциал.

Наталья ЖИЛКИНА, первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области: «Важно и нужно сегодня чтобы в Братском районе стакан молока, который дети выпивают каждый день с первого по четвёртый класс, был произведён в районе. Сегодня задача района обеспечивать себя всем, чем это возможно в принципе. Братский район это может».

До конца года аграрии Братского района должны предоставить в министерство сельского хозяйства планы на 2022-й. Как признались участники сегодняшней встречи за кулисами, намерения у них амбициозные.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • и все без масок
  • 29.11.2021 09:02:45
    А фермеров так никто и не спросил: "Чем сегодня живут люди, которые не боятся работать"
    Какая-то игра в одни ворота. В сюжете фермеры сидят с кислыми лицами, а интервью берут только у чиновников, которые поют, как прекрасна жизнь в самой лучшей стране в мире...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций