Рекламный баннер

В Братск поступила вакцина «Спутник Лайт»

В Братск поступила очередная партия вакцины «Спутник Лайт» — об этом съёмочной группе БСТ рассказала заместитель мэра города по социальным вопросам Марина Зубакова. Сколько человек уже прошли курс иммунизации и какова обстановка по заболеваемости?

Рекламный баннер

Вакцинация в Братске набирает обороты. И сегодняшние очереди в больницах на прививку были ожидаемыми, говорит Марина Зубакова. Наплыв желающих сделать прививку связывают с постановлением главного санитарного врача Иркутской области и сроками первого курса иммунизации — до 26 ноября. Резко возросло число желающих ревакцинироваться «Спутником лайт».

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Вообще „Спутник Лайт“, наверное, такого масштабного производства ещё нет, и поставок. Тем не менее если мы наблюдали летом большие запасы „Спутник Лайт“, то сейчас к концу ноября он закончился. Сегодня этот дефицит ликвидирован. Вчера вечером и ночью разгружали большой груз, который поступил в Братск, он пополнил запасы первых и вторых компонентов и обеспечил запас „Спутника Лайт“».

1000 доз однокомпонентной вакцины уже получила первая городская больница, во вторую отправили 800, остальные медучреждения также получают препарат, по словам Марины Зубаковой, в достаточном количестве, чтобы привить желающих и тех, кому нужна ревакцинации. Она также отметила, что спрос на все виды и компоненты в Братске повысился.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Двумя компонентами „ГамКовидВак“ — "Спутник V" привито 23 770 человек. „ЭпиВакКорона“ — 300 жителей Братска, 306 — „КовиВак“. 3 215 прошли ревакцинацию „Спутник Лайт“. Ежедневно все наши больницы стали вакцинировать. Первое время мы наблюдали сотни человек, потом мы говорили, что в пределах одной тысячи вакцинируем. За последние сутки вакцинированы 1660, за предыдущие — 1 205».

В целом четвёртая волна коронавируса в Братске продолжается, но врачи уже наблюдают минимальное снижение суточного прироста заболевших.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Рассмотрен министерством здравоохранения, ждём уже на днях, приказ о перепрофилировании вновь в обычный режим пятой городской больницы, потому что именно эта больница осуществляет лечение тех жителей города, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, да и неврологической патологией, поэтому с 1 декабря, мы надеемся, они начнут работать в своём обычном режиме».

По данным за 25 ноября в городских стационарах лечатся 739 братчан. Ещё 207 коек пока свободны, меньше всего их в Братской районной больнице, больше всего — в «Юбилейном». Все реанимационные койки по-прежнему заняты — это говорит о тяжёлом течении заболевания. Несмотря на тенденцию снижения числа заболевших в Братске, как считают в мэрии, расслабляться рано. Вирус не отступает, в том числе по вине погоды. Частая смена похолодания и оттепели способствует его распространению. Остаётся приоритетом жёсткое соблюдение профилактических мер и рекомендаций — ношение масок, дистанция и самоизоляция.

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 26.11.2021 17:40:19
    "жёсткое соблюдение профилактических мер и рекомендаций — ношение масок"
    ну то есть да, шугать пенсов по магазинам это норма. а заседать заседания без намордников это тоже норма.
    https://bst.bratsk.ru/uploads/news/img/47673/quiz_3986e07b-755d-42be-b629-195f4bfd01e0.jpg

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций