Рекламный баннер

Ушёл из жизни журналист Виктор Степанов

Человек, имя которого навсегда останется в истории братской журналистики. Сегодня ушёл из жизни один из самых знаменитых и первых корреспондентов города на Ангаре — Виктор Степанов

Рекламный баннер

Не только человек слова, но и дела. В трудовой книжке этого человека с улыбкой всего лишь одна запись — корреспондент газеты «Знамя». Виктор Степанов — Журналист с большой буквы. За более чем 40 лет трудового стажа он менял судьбы своими рассказами, поворачивал жизни своими фельетонами. Его любили и читали.

«Было предложений, конечно, много. Предложений возглавить другие коллективы. Приглашения уехать в другой город. На повышение идти и прочее. Но я братчанин. Я патриот своего города. И я сказал, что моя редакция „Знамя“ была первой и единственной».

Ключевое слово здесь «моя». Виктор Тимофеевич относился к своим по-родному. Даже редакцию, в которой перестал писать в 2015-м, не забывал до последнего. А начинал он свой путь с одного детского желания — стать артистом. Но как признавался сам, слово оказалось той силой, которая завела туда, где он был так нужен.

Александр СИЛИВОНЧИК, фотокорреспондент газеты «Знамя»: «Был корреспондентом отдела промышленности. Все стройки он прошел, считай. Затем был корреспондентом отдела писем. Вот здесь он превзошёл себя. Потому что работа с письмами — это сложно. Нужно было на все болячки и жалобы находить слова».

И у него это получалось. Уголок находок, который просуществовал в редакции больше 20 лет под его присмотром, помог живым «потеряшкам» найти свой дом. А оставленные документы несли по назначению — в кабинет редакции.

«Найдут собаку или кошку, и сюда. Их кормить же надо. Животные же. Ну как? Я и говорю, давайте — отведите в „Дружок“. Я позвоню и объявление дам. Женщина привела, говорит, я вот нашла и всё. Оставила овчарку».

Его доброте и бескорыстию не было предела, говорит Александр Силивончик. Человек — это прежде всего, поступки. В случае Виктора Степанова они были честные и порядочные.

Александр СИЛИВОНЧИК, фотокорреспондент газеты «Знамя»: «Его читали взрослые и дети, потому что его материалы были наполнены жизненными моментами. Был… Если правильно сказать, то настоящий журналист».

Коллектив Братской студии телевидения выражает глубокие соболезнования семье Виктора Тимофеевича. Ему было 70 лет.

Глеб Лесовский
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 24.11.2021 19:48:13
    Вот кому нужно было присвоить звание Почётный гражданин Братска!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций