Рекламный баннер

Участок федеральной трассы в Энергетике начнут капитально ремонтировать в следующем году

Ремонт, реконструкцию и расширение федеральной трассы, участок которой проходит в жилом районе Энергетик, а также строительство моста через Ангару обсудили в администрации Братска. С главной города встретились представители федеральной дорожной службы

Рекламный баннер

Капитальный ремонт дорог, которые ещё в прошлом году передали на баланс Упрдор «Прибайкалье» — основной вопрос. Его обсуждение оживленное и не схематичное, с применением новейших технологий.

Николай РЕЙНЕТ, начальник ФКУ Упрдор «Прибайкалье»: «Мы сегодня находимся в стадии окончания проектирования капитальных ремонтов участков до плотины и за плотиной. По первому участку, который находится до плотины ГЭС, мы уже зашли на госэкспертизу. Планируем получить в феврале заключение, включаем в план работ на 2022 год. И включаем в план начало строительно-монтажных работ».

Срок реализации — 3 года. Первый этап — работы на участке федеральной трассы в районе Энергетика. Демонтажные работы и возведение нового полотна растянется на шесть километров. Одновременно специалисты начали разработку документов на ремонт еще восьми. Это полосы, которые проходят от плотины Братской ГЭС до границы города на Правом берегу. Частично трассу расширят до четырёх полос, сделают разгрузочные кольца и новые съезды.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Сегодня есть чёткое понимание временных рамок начала реализации этого проекта. Мы за минувший период с руководителем Упрдор «Прибайкалье» Николаем Антсовичем и коллегами провели громаднейшую работу по решению технических, организационных вопросов. Сегодня проект ремонта первого участка уже в экспертизе, проект капремонта второго участка разрабатывается».

Перспективы строительства будущего мостового перехода — второй вопрос, который по важности не уступает новой федеральной трассе. Его обсуждение и планировка идут уже не первый месяц. Проект рассчитан на многолетнее пользование. А главная задача — разгрузить поток, который достигает 25 тысяч автомобилей и тут же увеличить до 42.

Николай РЕЙНЕТ, начальник ФКУ Упрдор «Прибайкалье»: «Сейчас дело сдвинулось с мёртвой точки. Уже готовим технико-экономическое обоснование, ну а дальше уже процесс будет запущен».

На сегодняшний день строительство моста включено в проект развития транспортной инфраструктуры России. Специалистам необходимо разработать проект до 2025 года, и продумать все тонкости строительства объездной дороги Братска.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Сегодня также обсудили перспективы строительства мостового перехода ниже ГЭС, через Ангару. Проект приобрел реальные очертания. Этим вопросом занимается Губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев — огромное ему спасибо. Мы двигаемся планомерно, я уверен, что поэтапно и эта проблема будет решена».

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 19.11.2021 21:59:07
    Интересно, как ж/д полотно будет проложено через Энергетик? Пятиэтажки будут сносить? Как будут устроены развязки с автомобильными дорогами?
  • 21.11.2021 00:28:20
    Зачем нам в энергетике это расширение?!
    Чтобы фуры и лесовозы веселее проезжали по Пирогова? Делайте объездную нормальную, устали от грохота и пробок.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций