Рекламный баннер

В Братске завершились работы в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды»

Работы в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» образца текущего года завершены в Братске — об этом сообщили на заседании общественной комиссии. Какие территории изменили свой облик, и скольким ещё предстоит измениться в 2022 году?

Рекламный баннер

Больше 79 с половиной миллионов рублей в этом году было выделено на реализацию в городе проекта «Формирование комфортной городской среды». Средства поступали из бюджетов разных уровней. На эти деньги в городе обустроили как общественные, так и внутридворовые территории. В перечне на 2022 год 8 позиций. Это дворы на улицах Курчатова, Крупской, Кирова, Депутатской, Подбельского, Мира и Сосновой. В целом задействованы все районы города. Последний шаг — это грядущее заключение договоров с управляющими компаниями.

Алексей МИНЧЕНКО, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «При благоустройстве данных территорий предусмотрены следующие работы: ремонт асфальтового покрытия внутриквартальных подъездов и тротуаров, парковочных площадок, а также благоустройство скамеек и урн».

Ежегодно Братск становится одним из лидеров среди городов Иркутской области по числу благоустроенных территорий. Уже сейчас в бюджет города поступили 115 миллионов — это сумма, на которую рассчитывают не только подрядчики, выполняющие текущие работы, но и специалисты, которые только приступят к выполнению обязательств по обустройству комфортной среды для братчан. В этом году сумма была меньше почти на 15 миллионов.

Лариса ПАВЛОВА, председатель общественной комиссии по вопросам реализации федерального проекта «Комфортная среда»: «Мы подходим комплексно к благоустройству территорий. То есть, если заходим во двор, то он должен быть полностью благоустроен. Поэтому площади, которые подлежат благоустройству достаточно большие. Поэтому вошли мы в рамки всего 8 дворовых территорий».

Что касается качества благоустройства общественным пространств, то претензии лишь по одному объекту 2021 года — это мостовой переход между бульваром Победы и улицей Обручева. По мнению общественной комиссии, территория недостаточно освещена. К середине декабря там дополнительно установят четыре фонаря. На следующий год в Центральном районе Братска готовится еще один масштабный проект.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «По результатам рейтингового голосования, прошедшего в текущем году, была отобрана территория — это велопешеходная дорожка. От тропы здоровья по Бульвару космонавтов до улицы Курчатова — это первый этап велодорожки».

Строительство дорожки начнут уже в следующем году. Сейчас администрация подготовила проектно-сметную документацию и уже в ноябре объявит даты аукциона, на котором и выберут будущего подрядчика. Добавились под конец города в список будущего возможного обустройства еще три территории. Упор в этот раз на экстремальные виды спорта.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «Была предложена к включению территория, расположенная в жилом районе Энергетик по улице Солнечной. Жители попросили включить скейт и ВМХ парк. В жилом районе Падун по переулку Дубынинский также было предложение от молодых людей включить территорию в благоустройство. Наполнить её экстремальными малыми формами, ВМХ и скейт-парк».

В списке территорий, которые могут благоустроить в 2022 году — 70 точек на карте Братска. Путём голосования из них будут выбраны приоритетные. Именно среди них и распределят средства федеральной программы.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций