Рекламный баннер

ТЕРРИТОРИЯ СПАСЕНИЯ

Коронавирус не утихает и продолжает наводить свои порядки. Ввести жесткие ограничения могут в каждом регионе, если ситуация ухудшится. Ежедневно в стране умирает больше тысячи человек. Чтобы остановить распространение инфекции, регионы ввели проверку OR-кодов о вакцинации в торговых центрах, во многих городах школьникам продлили каникулы. Как помогают тем, кто прямо сейчас находится во власти коронавируса, расскажем в новой серии рубрики «Территория спасения»

Рекламный баннер

В специализированных Центрах помощи и спасения, построенных по инициативе общественного деятеля Олега Дерипаски, продолжают бороться за жизнь заболевших. Четвёртая волна пандемии коронавируса выявила дополнительную потребность в медицинском кислороде, чтобы обеспечить им тяжелобольных пациентов в некоторых городах запускают кислородные станции.

Анастасия ВОРОНИНА, заведующая «Медицинским центром помощи и спасения», с. Богучаны: «В третью волну мы справлялись кислородными концентраторами, которые портативные. Потом у нас ежедневно практически подвозила машина кислородные баллоны, нам приходилось усиливать эту станцию. Это не совсем удобно. Лучше поставить кислородную станцию, которая исходно будет выдавать больший объем кислорода в минуту. До этого у нас была кислородная станция на 140 литров мощностью, в минуту выдавала. Сейчас у нас будет станция, которая будет выдавать в разы больше, в четыре раза, кислорода в минуту. Это не может не радовать. Хороший факт».

Борис НЕМИК, министр здравоохранения Красноярского края: «Это позволило в полном объёме обеспечить всех тяжёлых пациентов необходимой кислородной поддержкой. Это действительно реальный вклад компании „РУСАЛ“. Я знаю, что Олег Дерипаска эту идею в целом в стране впервые сказал. Мы сейчас активно эксплуатируем. Позволяет, конечно, оказывать доступную помощь не только в зонах присутствия „РУСАЛа“, но и жителям медицинских округов, кто рядом расположен».

Станции обеспечивают пациентов насыщенной дыхательной смесью, которая помогает поддерживать уровень кислорода в норме.

Елена БАЛАКИРЕВА, пациент «Медицинского центра помощи и спасения», г. Шелехов: «Сдала тест, у меня положительный. Поражение было 5 %. В больницу когда попала, через три дня всё у меня закрутилось – 75%. Попала в реанимацию. У меня многие знакомые, кто переболел, вообще бессимптомно. Но это меня вот так коснулось, что осложнения такие».

Благодаря компании «РУСАЛ» подобные госпитали появились в семи городах Сибири и Урала, три из них в Иркутской области — Братске, Тайшете и Шелехове. Все Центры сейчас заполнены почти на 100 %. Врачи отмечают, что поступившие в ковидное отделение нуждаются в большем количестве кислорода, чем прежде.

Анна МЕЛЬНИКОВА, заведующая «Медицинским центром помощи и спасения», г. Шелехов: «Хочется выразить огромную благодарность компании РУСАЛ, а также лично Олегу Владимировичу Дерипаска за огромную помощь в обеспечении нашего лечебного учреждения столь необходимым нашим больным кислородом. Пациентов тяжелых, как и в третью волну, в четвертую волну меньше не стало, течение заболевания также очень тяжелое, потребность кислорода сохраняется большой. Новая кислородная станция, естественно, поможет нам справляться с данным заболеванием лучше и успешнее».

Даже если процент поражения лёгких небольшой, больной всё равно нуждается в поддержке кислородом.

Максим БОЛГУРОВ, инженер по установке медицинского оборудования: «Преимущества данной кислородной установки в том, что существующее оборудование вырабатывает 200 литров в минуту и при вводе данного оборудования мы увеличим это в пять раз — будет 1100. Мы берём на данное оборудование порядка семи дней, на пусконаладку, тестирование. Соответственно после того, как я его протестирую, запущу в работу, проверю все системы, после этого оборудование будет готово к запуску».

Новая кислородная станция для центра помощи и спасения в Тайшете уже введена в эксплуатацию. Она в несколько раз мощнее предусмотренной по проекту и способна производить 580 литров кислорода в минуту. Тайшетский медицинский центр помощи и спасения, построенный по инициативе сибирского промышленника и общественного деятеля Олега Дерипаски, менее чем за год работы оказал помощь 1344 пациентам, которые успешно вылечились от Covid-19 и внебольничной пневмонии.

Дарья Калинова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций