Рекламный баннер

Дети с особенностями развития могут пройти реабилитацию в «Доме совы»

«Дом совы» в Братске открыл двери для детей с особенностями развития. Теперь реабилитацию можно будет пройти на специальном оборудовании, разработанном российскими учеными

Рекламный баннер

Массаж, ЛФК, занятия с психологами, дистанционные консультации специалистов из Санкт-Петербурга, а также мануальная терапия и лечение с использованием специально обученных собак — всё это входит в бесплатную комплексную программу реабилитации детей с тяжелыми заболеваниями в рамках проекта «Стирая границы». Также сотрудники социального фонда «Улыбка в сердце» получили уже второй президентский грант и смогли приобрести специальное сенсорно-динамическое оборудование «Дом совы». Теперь заниматься лечебной физкультурой можно будет в игровой форме.

Оксана МАРШЕВА, руководитель проекта Центр инклюзивной практики «Стирая границы»: «Сенсорно-динамическое оборудование рассчитано на развитие вестибулярной системы, а также таких нарушений, как локомоторная неловкость, легкая степень ДЦП. Разные нарушения психики, агрессии, невнимательности, нарушения развития памяти. Всего буквально».

Специальное помещение для нового оборудования у фонда отсутствует. Временно комнату предоставила благотворительная организация «Единство». Но размеры не соответствует нормам, поэтому для тренажеров мало места и дети могут заниматься только по одному.

Ещё одна проблема — холодный коридор. Чтобы ребята не простужались после массажа, занятия ЛФК переносят на другой день. Так затрачивается больше времени. Кроме того результаты были бы лучше, если бы терапия проходила комплексно. Спасают только тёплые накидки, но зимой, говорят авторы проекта, станет ещё сложнее.

Однако несмотря на все трудности «Дом совы» вызывает у детей только восторг.

Михаил ПРИМОВ, тестировал «Дом совы»: «Я думал, это легко, но было очень трудно и мне понравилось очень».

Всё оборудование совершенно безопасно и оснащено мягкими модулями, которые можно индивидуально регулировать. Контролирует процесс инструктор, также на занятиях могут присутствовать родители.

Валентина ПРИМОВА, инструктор ЛФК: «Есть противопоказания — это травма позвоночника, нестабильный шейный отдел позвоночника, также отслойка сетчатки глаза и эпилепсия».

Уникальная программа комплексной реабилитации существует уже два года. За это время набран постоянный поток детей, но желающие также могут записаться на занятия. Сделать это можно до конца недели по телефону 8 952 632-20-26.

Виктория Смирнова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций