Рекламный баннер

Правила русского языка обновят впервые за 65 лет

Правила русского языка обновят впервые за 65 лет
lenta.ru
Рекламный баннер

Министерство просвещения подготовило проект новых правил орфографии и пунктуации русского языка. Их обновят впервые с 1956 года. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Изменения потребовались из-за обновлений в языке
За прошедшие десятилетия в языке появились новые слова, речевые обороты и конструкции, а также нормы правописания, которые пока не были регламентированы, говорится в документе Минпросвещения. В действующих правилах также были обнаружены неточности и разногласия.

«Принятие поправок, уточнений и дополнений к правилам правописания, утвержденным уже более чем 60 лет назад, — дело совершенно естественное: письмо должно, хотя и с отставанием, но все же следовать за языком», — считают в Минпросвещения.

Филолог, доцент ВШЭ Илья Кукулин в разговоре с «Лентой.ру» согласился с доводами Минпросвещения. Он отметил, что изменения в языке — это естественный процесс, и правила орфографии на него никак не влияют.

Поменять правила орфографии и пунктуации — не значит поменять язык. А язык меняется, не спрашивая нас.

Планируется, что новые правила будут доработаны и приняты к концу 2021 года.

Новые правила объяснят правописание некоторых букв
В них будет определена передача на письме гласных и согласных звуков. В частности: гласные после шипящих и буквы «ц», и в остальных случаях, а также правописание безударных гласных и безударные гласные в корнях, особенности написания отдельных корней. А также отдельно — буквы «ъ» и «ь». Например, в документе говорится, что буква «э», стоящая не в начале корня после согласных пишется для передачи гласного «э» и одновременно для указания на твердость предшествующего согласного в немногих нарицательных словах иноязычного происхождения. Таких, как: лэптоп, мэр, мэтр (учитель, мастер), пленэр, пэр, рэкет, рэп, сэр.

В новых правилах опишут передачу на письме согласных звуков
Также в новом документе будет определена передача глухих и звонких согласных, отдельное внимание уделят букве «й» и непроизносимым согласным, а также группе согласных на стыке значимых частей слова, двойным согласным и букве «г» в окончании −ого (−его).

Новый свод правил внесет ясность в слитное, раздельное и дефисное написание слов
В новом документе будут прописаны правила употребления небуквенных знаков при написании предлогов, повторов, сложных слов, а также правописание имен нарицательных, географических названий, псевдонимов, прозвищ и кличек и составных имен. Например, составные имена, в которых вторая часть является не прозвищем, а нарицательным именем в роли приложения, по новым правилам пишутся через дефис: Рокфеллер-старший, Илья-пророк, Николай-угодник, Иван-царевич, Иванушка-дурачок.

Уточнены также будут правила правописания служебных слов, междометий и наречий и слитное или раздельное написание «не». Также в новом документе обновят правила переноса слов.

Изменения в русском языке происходят постоянно
В частности, недавно в РАН составили «Словарь русского языка коронавирусной эпохи» — в него вошли около 3500 слов, значений и выражений, которые появились или были актуализированы в русском языке во время пандемии. Например, здесь можно встретить такие слова, как «зумиться», «удаленка», «ковид-паспорт», «антимасочник» и «бесперчаточник».

При этом базовые правила русского языка остаются неизменными. Основы орфографии и пунктуации россияне изучают в школе. Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку является основным. Ежегодно его сдают миллионы школьников. Средний балл ЕГЭ по русскому языку в 2021 году составил 71,4 — это на 0,2 балла выше, чем год назад.

Ещё больше новостей на канале БСТ в Telegram

lenta.ru
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • русский язык должен быть из русских слов, а не меняться под иноземные слова

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций