Рекламный баннер

РУСАЛ приветствует договоренность акционеров по стратегическому преобразованию компании

РУСАЛ приветствует договоренность акционеров по стратегическому преобразованию компании
Рекламный баннер

РУСАЛ (торговый код на Гонконгской ‪фондовой бирже 486, на Московской бирже RUAL), ведущий мировой производитель алюминия, приветствует достижение договоренности между его крупнейшими акционерами – En+ Group и Sual Partners – об их совместной поддержке намерения по выделению активов РУСАЛа c более высоким углеродным следом, анонсированного в мае этого года. 

«Мы понимаем, что декарбонизация – это уже не просто опция, а требование для всех участников рынка, – отметил председатель совета директоров РУСАЛа Бернард Зонневельд. – Поддержка со стороны крупнейших акционеров – свидетельство движения РУСАЛа в правильном направлении». Зонневельд также отметил, что реализация стратегического преобразования компании потребует согласования на различных уровнях, включая регуляторов, кредиторов и общее собрание акционеров РУСАЛа.

«Выделение активов отвечает ESG-стратегии РУСАЛа и обязательствам по достижению нулевого баланса выбросов CO2 к 2050 году, – добавил генеральный директор РУСАЛа Евгений Никитин. – Новая компания сможет сосредоточиться на перспективных развивающихся рынках и реализации масштабной программы экологической перестройки предприятий, объявленной в апреле».

В результате выделения активов РУСАЛ сфокусируется на укреплении своих позиций как крупнейшего производителя алюминия с низким углеродным следом, а новая компания – на экологической перестройке своих предприятий. В ее состав войдут российские глиноземные активы (Ачинский, Богословский, Уральский, Пикалевский) и алюминиевые заводы (Братский, Иркутский, Новокузнецкий, Волгоградский и Кандалакшский). Значительная часть старых электролизных мощностей будет перестроена и переведена на самую современную технологию с использованием обожженных анодов.

Информация о компаниях:
РУСАЛ (www.rusal.ru) – лидер мировой алюминиевой отрасли. Компания была создана в 2000 году Олегом Дерипаска. В 2020 году на долю компании приходилось около 5,8% мирового производства алюминия и 6,5% глинозема. РУСАЛ присутствует в 20 странах мира на 5 континентах. Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Гонконгской фондовой бирже (торговый код 486). Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Московской бирже (торговый код RUAL).
 

БСТ
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций