Рекламный баннер

В селе Кузнецовка Братского района построили современную мельницу

Собственное производство муки появилось в Братском районе. Мельницу, а точнее — целое мукомольное предприятие, открыли в Кузнецовке. Накануне там закончили строительство и отладили все агрегаты

Рекламный баннер

Единственная на всем севере региона и самая современная по меркам оборудования. Эта мельница способна перемолоть 45 тонн зерна в день. Удачное решение и выбор рабочих агрегатов ещё дадут о себе знать не только городу, но и всему Прибайкалью, уверен один из ее основателей

Александр ШАПОШНИКОВ, автор проекта по строительству мельницы: «Эта инициатива исходила в первую очередь от наших фермеров, которые готовы выращивать зерно. Много зерна, а девать его у нас в районе, к сожалению, было некуда. Ну и соответственно, у нас простаивали мощности как наших фермеров, так и земля».

Объёмы, которые проходят через это сито, способны почти наполовину покрыть потребности нашего города в одном из самых важных продуктов питания. Возведение мукомольного комплекса началось ещё в сентябре прошлого года. После была пуско-наладка агрегатов, её провели в августе и сентябре. Уже сейчас новое предприятие готово к объёмам и новым рабочим местам — это отметил мэр Братского района Александр Дубровин.

Александр ДУБРОВИН, мэр Братского района: «Я очень рад тому, что у нас появился такой замечательный объект, на котором будут работать жители из Кузнецовки. Это места, это и налоги, это и развитие и нашего поселка, и всего Братского района».

Оборудование отечественное, оно ни в чем не уступает зарубежным аналогам, а во многом и превосходит. Налицо программа импортозамещения, которую Братский район выполняет.

Процесс переработки зерна практически полностью автоматизирован. То есть, на самом верху находится резервуар с зерном. Зерно опускается чуть ниже в молотилки. Здесь находится своего рода «Сито». Весь процесс, от сырья до готового мешка с мукой первого сорта, занимает примерно 15-20 минут.

На первоначальном этапе мельница будет обрабатывать пшеницу, собранную на окрестных полях. Предусмотрена также возможность обработки ржи, а ещё производства отрубей, которые могут быть использованы в животноводстве. Безотходность предприятия также важна, отметил сенатор Андрей Чернышев.

Андрей ЧЕРНЫШЕВ, сенатор Российской Федерации: «Проект пилотный и, наверное, особая миссия Братского района в том, что мы можем стать примером для других районов Иркутской области. Мы можем стать передовиками и лидерами».

Прямо на открытии первую продукцию уже успели попробовать гости. Среди них были и руководители братских предприятий.

Денис КОЖЕУРОВ, генеральный директор компании «Падун-хлеб»«Планы на сотрудничество у нас большие. В настоящий момент наше предприятие использует муку буквально со всей страны — это Башкирия, Алтайский край, Красноярский край. Иметь производителя муки буквально под боком своего предприятия, мне кажется, пожелает каждый хлебопек».

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 10.12.2021 13:46:33
    Никогда в Сибири не было хорошей муки с местных зерновых , не тот климат!
  • 11.12.2021 16:11:19
    Жизнь заставит-из полыни хлеб печь будем,но Америке не поклонимся!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций