Рекламный баннер

Вакцинироваться от гриппа и COVID-19 можно одномоментно

Минздрав РФ одобрил одновременное введение вакцины против гриппа и COVID-19. Почему не стоит испытывать страх и сомнения по поводу прививок?

Рекламный баннер

«Я прививок не боюсь, если надо уколюсь». «Только трус боится на приём идти к врачу» — это известное многим стихотворение было написано в 1958 году, но оно актуально и сейчас.

Безопасность вакцины против гриппа проверена временем, её получают миллионы людей. Каждый год препараты исследуют прежде, чем выдать на них разрешения. Но на волне коронавируса многие забыли, что эту прививку нужно делать каждый год. Лучше вакцинироваться до начала сезона гриппа, то есть в октябре или ноябре. В прошлом году было зафиксировано снижение уровня заболеваемости. Связано это не только с тем, что коронавирус вытеснил грипп, но и с введением ограничительных мер. Однако врачи призывают вакцинироваться, так как это лучший инструмент защиты.

Светлана КУНЕКОВА, врач-эпидемиолог Братской городской больницы № 5: «Организм уже подготовлен к вирусу гриппа, иммунная система уже знакома, многие переболели, вакцинировались и иммунная прослойка широкая. Но каждый год нужно поддерживать уровень антител и противостоять гриппу».

Если произойдет двойное инфицирование — гриппом и коронавирусом, то последствия будут очень тяжелыми. Возможен даже летальный исход.

Светлана КУНЕКОВА, врач-эпидемиолог Братской городской больницы № 5: «У нас есть официальное разрешение на вакцинацию ГамКовидВак, который еще называется Спутник-V и противогриппозной вакцины. Введение их одномоментно разрешены, но в разных шприцах и в разные места вакцинация проводится».

Поэтому в первую очередь нужно прививаться от гриппа людям из группы риска. Всемирная организация здравоохранения рекомендует вакцинацию пожилых и детей, а также людей с хроническими заболеваниями. Здоровым тоже нужна прививка, ведь болея бессимптомно, они часто заражают близких. При этом важно помнить — инъекция не может вызвать грипп, поскольку в ней не содержится живой вирус.

Светлана СТЕЛЬМАХОВА, поставила прививку против гриппа: «Я считаю, что люди, поставившие прививку, почти не болеют гриппом. И я ни разу не болела, чувствую себя прекрасно».

Состав сезонных вакцин против гриппа каждый год обновляют, чтобы обеспечить наибольшую защиту от циркулирующих в данный период вирусов. Сейчас вакцинация — лучшее средство профилактики тяжелых инфекционных заболеваний.

Виктория Смирнова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 28.10.2021 17:48:26
    Кто придумывает эту чушь. Нельзя одновременно колоться.
  • 29.10.2021 09:35:51
    Ни разу не прививалась от гриппа, и ни разу не болела им! Парадокс?
    ПЫСЫ Простуда это не грипп
  • 29.10.2021 17:19:23
    Неделю назад Минздрав разрешил (считай рекомендовал) одновременную вакцинацию от гриппа и от ковид, ранее это рекомендовалось делать с перерывом в месяц, не известно как это будет переноситься жителями нашего города, среди которых в принципе нет здоровых благодаря экологии и уровню местной медицины по ОМС.
  • 30.10.2021 11:25:58
    От глупости нужны прививки

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций