Рекламный баннер

Пепелище в посёлке Заярский уберут к концу октября

Разбор строительного мусора и останки сгоревших домов в посёлке Заярский начали убирать. К работам на объекте подрядная организация приступила ещё на прошлой неделе. Когда площадку приведут в порядок, а открытые подвалы сровняют с землей?

Рекламный баннер

Несколько кубов сгоревшего бруса, остатки от деревянного забора и закопчённые перекрытия — то, что теперь отправится на свалку. Многотонные «Камазы» начали появляться здесь еще на прошлой неделе. Несколько машин в день — норма, которую рабочие на объекте выполняют. Загружают кузов под завязку.

Роман ПОТАНИН, директор подрядной организации: «У меня задействована бригада, будет работать кран. Он вчера работал, сегодня его просто нет. Два самосвала и экскаватор. Сначала будет сбор горелых досок, бруса, уборка мусора, шлака. А потом будет засыпка нормальным грунтом, земельным».

С проблемой захламленности территории посёлка Заярский, которая образовалась после пожара, в редакцию Братской студии телевидения местные жители обращались не раз. Дом №10а находился ближе всего к пожарищу. Тогда его постояльцев больше всего пугали развалины, в которые то и дело пыталась попасть молодежь.

Наталья СИЛКИНА, жительница дома № 10а в посёлке Заярский: «Дети здесь постоянно где-то лазили, что-то искали. Естественно, когда там ещё всё горело. Да и не только дети. Мы обращались и просили».

В начале сентября администрация города начала сразу несколько процедур — расселение пострадавших и поиск подрядчика, который согласится провести все работы на безвозмездной основе. Такого нашли. Теперь работникам нужно успеть убрать весь крупногабаритный мусор и шлак, а также засыпать бывшие подвальные помещения к концу октября.

Глеб Лесовский
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций