Рекламный баннер

Когда уберут пепелище в Заярском?

Рекламный баннер

Строительный мусор и остатки жилых домов в посёлке Заярский уберут в начале октября — об этом сообщили сегодня в администрации Братска. С проблемой захламлённых пепелищ в редакцию Братской студии телевидения обратились жители дома по улице Осиновская, 10а. Огненое ЧП произошло ещё в начале июня, а остатки железобетонных конструкций и полусгоревший брус до сих пор привлекают молодёжь со всей улицы, жители боятся за детей. Глубина бывших подвальных помещений, которые сейчас открыты, больше одного метра. 

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «В рамках девствующего законодательства и регламентирующих сроков — подведение итогов будет осуществлено к концу сентября, ориентировочно 27-28 числа. Соответственно, после принятия решения, с начала октября, потенциальная подрядная организация приступит к уборке строительного мусора».

Провести все мероприятия раньше мешало законодательство. Земельный участок и строительные конструкции до сих пор считаются общедомовой собственностью. Уборка территории находится также в полномочиях жителей бывших домов 8 и 10. Но после консультации с прокуратурой Братска и Падунского района решение нашли.

Егор ЛУКОВНИКОВ, заместитель мэра Братска по городскому хозяйству: «В установленном порядке, в соответствии с жилищным кодексом, будет проведено собрание собственников и принято решение. Для пострадавших эти мероприятия не понесут финансовых затрат и будут выполнены на безвозмездной основе».

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 16.09.2021 17:08:58
    От слова - НИКОГДА. По факту у переселенцев из сгоревшего дома имущество изъято (развалины и земля под ними уже муниципальные, т.к. переселяют в новое жилье - это по закону - только после документального изъятия старой недвижимости целым пакетом строение-земля под ним). Но муниципалитет нести расходы не хочет (от слова СОВСЕМ), поэтому пытается перевести стрелки на бывших жителей-погорельцев. В Центральном районе города Братска эпопея с разбором и зачисткой старых развалюх после переселения длилась несколько лет (а под ноль не зачистили до сих пор).

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций