Рекламный баннер

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ: Жить в общежитии Братска, значит не мыться?

Условия, в которых живут некоторые братчане, трудно назвать человеческими. Общежитие на Обручева, 47 никто не содержит последние пять лет, кроме самих жильцов. При этом те, кого беспокоит санитарное состояние санузлов и душевых — в меньшинстве. Вот и получается, что даже помыться им негде. От управляющей компании помощи нет, наоборот — случилось недопонимание и конфликт. Чтобы разобраться, в общежитие нас пригласили жильцы

Рекламный баннер

Жильцы Обручева, 47 уже привыкли поддерживать сантехнику в рабочем состоянии своими силами. Но этих сил недостаточно против старой пятиэтажки с изношенными инженерными сетями. Устроено здание так, что в комнатах нет санузлов. Душевые и умывальники общие. Но если туалет есть на каждом этаже, то, чтобы помыться, люди спускаются на первый этаж.

Сергей СВИРИДОВ, живёт в общежитии на Обручева, 47: «Душевые на первом этаже — там невозможно мыться. Некому там убирать. Вахты, как подобает, нет. Там конкретный бардак. Двери постоянно открыты, там и бичи спят, что только там не делается. Чтобы нам и детям не подцепить заразу, мы установили душевые у себя на этаже. Тут есть, где помыться, детей помыть».

Сергей Свиридов поселился здесь пять лет назад — жизненные обстоятельства вынудили. Всё это время периодически латает дыры в окнах, устанавливает, утепляет двери, а теперь и устроил душ на этаже. Его примеру последовали и соседи.

Владимир ПОГОДАЕВ, живёт в общежитии на Обручева, 47: «Смесители здесь на пятом я меняю за свой счёт. У соседей некоторых нет возможностей и денег. У меня есть, я за свой счёт покупаю».

Но в благое дело вмешалась управляющая компания и пригрозила, что смесители с душем не соответствует нормам и их нужно срезать. А значит, для водных процедур нужно спускаться в злополучный душ, где даже одежду повесить негде. И просто стоять среди «убийственных красот» этих стен неприятно и до мурашек брезгливо.

Владимир АНОХИН, директор управляющей компании «Оазис»: «Люди устанавливают несанкционированные душевые у себя на этажах, которые не предусмотрены проектом, как следствие это ведёт к обострению других процессов, жалобы других жильцов, что их подтапливает, будем во всём этом разбираться».

Как отмечают жильцы, управляющие дома меняются чуть ли не каждый год. Обещают и сушилки, и душ, и даже новые тротуары. Вот и новый директор УК «Оазис» в компании всего два месяца. Говорит, это самый «тяжёлый» дом, а главная причина этому — контингент.

Владимир АНОХИН, директор управляющей компании «Оазис»: «Дом сам по себе очень старый. Плюс платёжеспособность жильцов низкая. Сборы составляют около 40 % всего. А максимальный предполагаемый объём работ нам сложно охватить сразу. Будем, конечно, принимать во внимание все пожелания и жалобы проживающих.  Я понимаю, что у людей дети, антисанитарии не должно быть. Поставим замок, так как вход свободный, чтобы у людей был свой отдельный ключ, могли спокойно прийти, быть уверенными, что они скоро помоются. Чтобы никаких сторонних людей не приходило сюда».

К слову, дом аварийным не признан. Пятиэтажка стоит в плане на капитальный ремонт лишь в 2032 году. Остается надеяться, что Владимиру Анохину удастся взять управление общежитием в свои руки. Ведь добросовестные жильцы сейчас платят за разруху, смрад и антисанитарию. И всё это на фоне сложной эпидобстановки. После съёмок этого сюжета коммунальщики пошли на уступки жильцам и разрешили оставить на этажах смесители для душа.

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 21.10.2021 22:05:34
    что за управлявляшка такая что численность сотрудников 1(один) человек! здесь афера какая то стопудово.
  • 28.12.2021 23:50:36
    Что ж не показали как С.Свиридов самогон гонит в душевой у себя на этаже?
  • 28.12.2021 23:52:50
    А собак некоторые жильцы выгуливать из комнат выводят прямо коридор общежития, уборщица же уберет потом!
  • 29.12.2021 00:13:08
    Сильно много пьющих и неплательщиков в данном общежитии. Даже, если утвердить на общем собрании собственников смету на косметический ремонт подъезда и душевых и включить эту сумму в тариф, то это не поможет, ведь сбор 40-50%%. Необходима финансовая помощь администрации, комитета ЖКХ.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций