Рекламный баннер

Коронавирус в Братске «помолодел»: вакцина или реанимация?

Братск борется с четвёртой волной коронавируса. Вопреки всеобщим ожиданиям, со временем COVID-19 становится агрессивнее. На грани рисков и обнуления жизненных сил сегодня и врачи, и больные. Среди последних всё больше людей среднего и молодого возраста. Съёмочная группа Братской студии телевидения накануне пообщалась с пациентами Медицинского центра помощи и спасения, идущими на поправку, а также с теми, кто в реанимации

Рекламный баннер

69-летние супруги Владимир и Тамара Шаль в госпитале уже две недели. Они попали на больничные койки одновременно.

Тамара Михайловна ШАЛЬ, лечится от коронавируса в Медицинском центре помощи и спасения в Братске: «Была температура, я вообще очень слабая была. Чуть живая по-русски говоря. По-тихонечку, с божьей помощью, благодаря врачам — хороший уход. Я пришла, ещё сахар был высокий — 28, я диабетик».

Владимир Вильгельмович ШАЛЬ, лечится от коронавируса в Медицинском центре помощи и спасения в Братске: «Кашель был сильный, потом температура высокая, а потом такое состояние не очень хорошее. Нас сюда привезли, через два дня уже были в хорошем состоянии. Врачи знали чем лечить, хорошо нас вытащили везде».

Новый подъём заболеваемости, говорят медики, наступил раньше предполагаемого срока. Если между первой, второй и третьей волнами время передышки составляло примерно полгода, то в этот раз всплеск начался уже через два месяца после отступления третьей. В реанимации ГБ-5 всего 18 мест, 6 из них — в Медицинском центре помощи и спасения, построенного по инициативе бизнесмена Олега Дерипаски. Сейчас все эти койки заняты.

Светлана Васильевна, борется с коронавирусом в реанимации Медицинского центра помощи и спасения в Братске: «Как вы себя чувствуете? — Сейчас прекрасно. Благодаря врачам, их усилиям, медсёстрам, а санитарки здесь вообще ночуют, живут практически. — Вы давно здесь? — Больше недели. — Было очень тяжело? — Ужасно. Сейчас вот улыбаюсь, прошусь на танцы, а врач говорит: „Лежи!“».

Наталия ЯЩУК, и. о. главного врача Братской городской больницы № 5: «На сегодняшний день мы сталкиваемся с быстрым прогрессированием также у пациентов среднего возраста, даже без сопутствующих заболеваний, которые до всего, что случилось с коронавирусом, считали себя совершенно здоровыми людьми».

О том, что коронавирус «помолодел», врачи говорили ещё весной. Вот и сейчас это не новость, а факт того, что COVID-19 обнаруживают у пациентов младше 40 лет. Более того, они попадают в реанимацию.

Владислав СЛАУТИН, врач анестезиолог-реаниматолог Братской городской больницы № 5: «Недавно в нашем отделении проходил лечение 37-летний мужчина, к счастью вовремя предпринятые меры интенсивной терапии позволили быстро добиться улучшения его состояния, и он долечивается в линейном отделении, чему мы безусловно рады».

Не только экстренные меры, но и отсутствие сопутствующих заболеваний играют ключевую роль в спасении жизней. Также врачи отмечают неутешительную закономерность — подавляющее большинство пациентов не вакцинированы.

Владислав СЛАУТИН, врач анестезиолог-реаниматолог Братской городской больницы № 5: «Из 10 поступающих человек, примерно один человек вакцинирован Вакцинированные пациенты попадают в реанимационное отделение буквально единицами, при чём это пациенты с тяжёлой сопутствующей патологией и возрастные пациенты. Это, конечно, очень важно, когда мы говорим о пользе вакцинации».

Валерий МОИСЕЕВ, лечится от коронавируса в Медицинском центре помощи и спасения в Братске: «1 сентября я попал с температурой на Правый берег, потом в районку, там две недели отлежал, потом в Юбилейный, но не долечили видимо. Домой приехал 30 сентября, через два дня температура поднялась, и опять по кругу. — Вы вакцинировались? Как к этому относитесь? — Я нормально отношусь, но мне четыре месяца назад сделали операцию, поэтому никак. Накладочка вышла, не успел вакцинироваться просто».

А вот сосед Валерия по палате Юрий Бубович признался, что вакцинации побаивался. Говорит, если бы знал о последствиях, пошёл бы на прививку без раздумий. А пока продолжает бороться с осложнением ковида — лёгочной пневмонией.

Юрий БУБОВИЧ, лечится от коронавируса в Медицинском центре помощи и спасения в Братске: «55 % оказалось. Потом сюда лёг, через два дня уже 80 % в лёгких, и в реанимацию. 15 дней в реанимации был. Выцарапался».

Верить или не верить в действие прививки от коронавируса? Когда-то и сам COVID-19 многим казался выдуманным. А теперь, когда реальней уже некуда, и порой у пациентов всего один шаг до реанимации, выберете сами.

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 14.10.2021 17:50:48
    Природный иммунитет.
  • 15.10.2021 18:37:51
    — Теперь вся сила в гемоглобине. Сказав это, «Пьер и Константин» умолк. Замолчали и горожане, каждый по-своему размышляя о таинственных силах гемоглобина.
    /Глава II. Кончина мадам Петуховой/

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций