Рекламный баннер

Братчанка собирает деньги на реабилитацию дочери со спинальной мышечной атрофией

Маленькой братчанке требуется помощь. Героиня одного из наших прошлых сюжетов Таня Гришкевич нуждается в реабилитации. У девочки спинальная мышечная атрофия. Её мама всеми силами ищет деньги, чтобы оплатить курс лечения в московской клинике

Рекламный баннер

Каждый шаг – победа. Ведь ещё несколько месяцев назад Таня не могла ходить. О том, что дочь больна, Евгения узнала от иркутских специалистов. Диагноз «спинальная мышечная атрофия» они поставили девочке в ноябре. И с тех пор началась борьба за здоровье. Тане вводят препарат «Спинраза», но необходимы и физиотерапия, и занятия с неврологом. Лучшие специалисты работают в московском центре «Адели». Там маленькая братчанка уже прошла один курс реабилитации.

Евгения ЖДАНОВА, мама Тани: «Ребёнок совершенно другой. В ходунках ей было тяжело ходить и она запрокидывала голову. Но мы съездили в «Адели», там с ней позанимались и ходунки уже не нужны. Мы ходим с «крабиками», конечно, с поддержкой, но главное, что она с ними уже идёт».

Столичные доктора используют уникальные методики, рассказывает Евгения. Аналогов нет ни в Сибири, ни на Урале. В центре «Адели» для тренировки пациентов с редким генетическим заболеванием разработан специальный костюм.

Евгения ЖДАНОВА, мама Тани: «Это костюм как у космонавтов. Надевают и два часа занимаются. Очень хорошая нагрузка на мышцы».

Один курс реабилитации в Москве стоит больше 340 тысяч рублей. Евгения собирает средства на поездку весной следующего года. В копилке пока чуть больше 100 тысяч. Точной даты поездки нет, говорит мама Тани. Попасть в очередь можно только при наличии всей необходимой суммы.

Евгения ЖДАНОВА, мама Тани: «Ни один специалист не может дать точное число — сколько нужно нам пройти реабилитаций. Разные дети и к каждому ребёнку разный подход. Кто-то четыре проходит, кто-то шесть, кто-то десять реабилитаций».

Узнать, как помочь Тане встать на ноги, можно в инстаграме её мамы. Даже небольшая сумма способна приблизить исполнение мечты маленького человека.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Почему тут не написали хотя бы номер мамы?
  • 09.10.2021 15:45:53
    +7 964 114-36-62
  • 10.10.2021 16:12:50
    Здоровья девочке, терпения родителям и родственникам.
    У нас в законодательстве (гл. 3, 181-ФЗ) есть такая мера поддержки со стороны государства, как реабилитация и абилитация детей-инвалидов и инвалидов, а по факту...
    В том году писали же о том, что Государство будет финансировать лечение спинальной мышечной атрофии. Кузнецова ещё на этой теме сделала отдельный акцент. Необходимо делать всё в комплексе как инъекции, так и реабилитацию. Нужно попробовать ещё написать Анне Кузнецовой.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций