Рекламный баннер

Теннисист из Братска Данил Панарин — обладатель Кубка Дэвиса

Теннисист из Братска Данил Панарин в составе сборной России выиграл юниорский Кубок Дэвиса. Столько громких побед у ракеток из нашего города не было никогда ранее. Съёмочная группа Братской студии телевидения встретились с наставником чемпиона, чтобы узнать — в чём секрет лидерства

Рекламный баннер

В матче продолжительностью более двух часов ковалась историческая победа. Два сета остались за россиянами, последние очки на подаче французов. В составе национальной команды выступали 16-летние Максим Жуков, Ярослав Демин и Данил Панарин. Для братчанина, рассказывает один из его тренеров Эдуард Гулькин, победа стала закономерным завершением очередного цикла. О том, что Кубок Дэвиса наш, наставник, который почти 6 лет помогал Данилу оттачивать мастерство, узнал от его папы.

Эдуард ГУЛЬКИН, президент федерации тенниса Братска: «Весь турнир он мне писал, говорил как они проходят. И отец его написал: „Эдуард, мы чемпионы!“. Это, конечно, уровень высокий».

После победы Данил поднялся в рейтинге юниоров России. Теперь он 14-я ракетка страны в категории до 17 лет, а стартовал с 1591-го зачётного номера пять лет назад. Резкий скачок произошёл у брачанина в прошлом году, когда с 204-й позиции он переместился на 71-ю. Первые семимильные шаги теперь уже большой теннисист делал на площадке в спорткомплексе «Таёжный». Тренировки пять дней в неделю минимум по полтора часа.

Эдуард ГУЛЬКИН, президент федерации тенниса Братска: «Это большой труд — достижение таких высот. Это стремление, упорство, желание. Желание родителей, желание ученика, желание тренера».

Желание и сдержанность. Ведь в сборную России Данила Панарина приглашали ещё несколько лет назад, но он отказался, решив уделить внимание учёбе. Девятый класс виртуоз подачи, эйсов и бэкхэндов закончил с отличием. В город детства обладатель мирового титула должен приехать в ноябре. Возможно, он проведёт мастер-класс для воспитанников федерации тенниса Братска. К слову, спортом, которому уже больше 100 лет, занимается больше сотни человек от 4 до 50 лет.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций